Амнистия вступит в силу до 1 мая

Но черный список статей УК, не подпадающих под нее, может быть еще расширен

Госдума практически единогласно (443 «за») приняла в первом чтении проект постановления об амнистии в честь 70-летия Победы, внесенный президентом. В окончательном виде документ примут 24 апреля, а в силу он вступит ещё до 1 мая. В текст ко второму чтению могут быть внесены небольшие изменения.

Но черный список статей УК, не подпадающих под нее, может быть еще расширен

«МК» (номер от 21 апреля 2015 года) подробно писал о президентской инициативе. Хотя на обсуждение вынесли ещё два проекта постановлений об амнистии (ЛДПР и «СР»), итог голосования был предрешен. К тому же между всеми вариантами много общего...

Но было и особенное. К примеру, Сергей Иванов (ЛДПР) заявил, что эта фракция считает: «люди, совершившие преступление в состоянии аффекта или душевного порыва заслуживают прощения, а те, кто совершил умышленные преступления, в том числе экономические - нет». И пояснил, что он лично считает «преступлением, совершенным в состоянии душевного порыва»: «это если человек болел душой за дело и кому-то в ухо засветил»...

Михаил Емельянов («СР») сообщил о готовности справороссов выпустить на свободу и осужденных по статье 159.4 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), потому что по этой статье «часто сидят жертвы экономических разборок». (Президент предлагает амнистировать лишь обвиняемых и осужденных по первым двум частям этой статьи.)

Полпред главы государства Гарри Минх вкратце рассказал о проекте-фаворите. На «гуманизм и великодушие в преддверии замечательного праздника» смогут рассчитывать несколько категорий совершивших впервые преступления небольшой и средней тяжести: участники боевых действий, ветераны боевых действий всех времён и конфликтов, «чернобыльцы», беременные женщины, женщины и одинокие мужчины с малыми детьми и детьми-инвалидами, несовершеннолетние и те, кто совершил преступление до 18 лет и получил за них до пяти лет колонии, онкобольные на поздних стадиях развития болезни, инвалиды первой и второй групп, и т.д. Амнистированы будут и совершившие преступления по неосторожности (даже тяжкое), если за него суд приговорил к сроку лишения свободы не больше пяти лет. И ещё те, кому до конца срока остался год...

Предполагается и сокращение сроков (от четверти до трети), и снятие судимости для разных категорий осужденных.

По подсчётам Кремля, воспользоваться амнистией сможет до 260 тысяч человек, из них на свободу выйдет 60 тысяч, остальные - это те, кто приговорен к условному наказанию, замененному на более мягкое, и осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Совершивших преступление, но «ещё не попавших в поле зрения правоохранительных органов», против кого дело будет возбуждено в будущем, а потом по амнистии закрыто, посчитать невозможно, признал г-н Минх.

Глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников («ЕР») сказал, что ко второму чтению президентский проект «немножко поправят». Во-первых, лишатся права на амнистию мужчины и женщины с несовершеннолетними детьми и детьми-инвалидами, совершившие преступления против несовершеннолетних. Во-вторых - категории, подпадающие под амнистию, дополнят жертвами аварии на заводе «Маяк».

И, наконец, следует уточнить, что будет с уголовными делами, которые уже переданы в суд. По просьбе «МК» г-н Крашенинников пояснил: «если речь идёт о совершивших преступления небольшой и средней тяжести гражданах из подпадающих под амнистию категорий, рассмотрение дела прекращается по решению судьи без разбирательства, если оно не началось, или по ходу разбирательства. Но если речь идёт о делах, где в обвинении указана тяжкая статья, рассмотрение дела в суде обязательно, и под амнистию обвиняемый попадёт лишь в том случае, если будет приговорён к наказанию не больше пяти лет лишения свободы».

Эти три изменения уже согласованы с Кремлем. Но будет ли уточнён длинный, из 160 статей перечень статей УК, которые полностью или частично под амнистию не подпадают?

Сокращение «черного списка», судя по некоторым признакам, маловероятно. Скорее можно ожидать его расширения...

Возмещение причиненного ущерба не является условием этой амнистии, но все решения о компенсации вреда, по словам г-на Минха, амнистированные должны исполнить. Если дело прекращается, не дойдя до суда - пострадавший сможет требовать выплаты компенсации «в гражданско-правовом порядке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26796 от 23 апреля 2015

Заголовок в газете: Амнистия начнется еще до 1 мая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру