Кадыров обвинил МВД РФ во лжи и потребовал задержать "бандитов" в масках

Ранее глава Чечни официально разрешил стрелять на поражение по участниками всех несанкционированных операций

Заявление МВД РФ от том, что спецоперация ставропольских полицейских в Чечне была согласована с республиканской полицией, "не соответствует действительности от начала и до конца", заявил Рамзан Кадыров. Между тем, в Чеченской республике обвинили силовиков из Ставрополья в превышении должностных полномочий и завели против них уголовное дело. 

Ранее глава Чечни официально разрешил стрелять на поражение по участниками всех несанкционированных операций

 Напомним, скандал разгорелся из-за слов Кадырова о спецоперации ставропольских силовиков в Ленинском районе Грозного, в ходе которой был убит житель Чечни Джамбулат Дадаев, подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Мужчину застрелили 19 апреля, когда он пытался на легковом автомобиле протаранить машину полиции. 

Кадыров заявил, что ставропольские силовики не согласовали проведение операции с МВД Чеченской республики. "Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать. Хватит. Нас унижали, оскорбляли. Мы не для этого принимали Конституцию, чтобы нас убивали", - сказал он накануне на совещании с силовиками в Грозном.

МВД жёстко ответило Кадырову на "недопустимое" заявление. "МВД России считает недопустимым для руководителя Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в Республике", - говорится в комментарии ведомства.

Министерство отметило, что ставропольские полицейские заранее предупреждали МВД Чечни о готовящейся операции, а местные правоохранители предложили им свое содействие.

При этом сам Кадыров считает, что заявление МВД РФ "не соответствует действительности от начала и до конца". "Достоверно известно, что о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска. И, тем более, никто из сотрудников не принимал участие в этом мероприятии", – заявил сегодня глава Чечни.

Он отметил, что операция проводилась на оживленной улице, а все силовики были в масках. "Все жители ЧР знают, что тот, кто в маске, не представляет силовые структуры, а является бандитом. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер - вооружённый человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления - нейтрализован", – говорится в заявлении Кадырова.

Глава республики считает, что УВД Ставропольского края ввело в заблуждение министра внутренних дел России относительно обстоятельств спецоперации. "В связи с этим полагаю, что министром внутренних дел РФ будет назначено служебное расследование, установлены проявившие неискренность сотрудники и решен вопрос ответственности. Если от министра внутренних дел по ЧР и начальника УВД по Ставропольскому краю в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация, кто-то из них двоих говорит неправду. Уверен, что это установит руководство МВД РФ, а также накажет виновного", – заключил Кадыров.

В Чечне возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий полицейскими Ставропольского края, застрелившими Джабраила Дадаева. "Возбуждено уголовное дело по ст.286, ч. 3 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводившими спецоперацию, должностных обязанностей, повлекшего тяжкие последствия в виде смерти Дадаева", - говорится в сообщении МВД республики.

"Открывать огонь на поражение": заявление Кадырова на совещании

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру