Германия вместе с НАТО "защитит Польшу" от России

ФРГ "понимает страх поляков и прибалтов перед Россией"

В случае военного конфликта с Россией Германия вместе с НАТО будет "защищать Польшу", пообещала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. Она также заявила, что Берлин видит угрозу в ситуации, которая сложилась в отношениях между Россией и Украиной.

ФРГ "понимает страх поляков и прибалтов перед Россией"
На фото: Урсула фон дер Ляйен

 "Мы видим угрозу в том, что происходит между РФ и Украиной. Мы не забыли, как это было, когда несколько десятилетий назад Германия была разделена железным занавесом. Поэтому с глубокой уверенностью реализуем постановления саммита НАТО", — заявила фон дер Ляйен в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

Фон дер Ляйен в пятницу встретится  с коллегами из Польши и Дании в Щецине (Польша), где базируется корпус НАТО. Накануне встречи министр, отвечая на вопрос журналиста издания, отметила, что Германия "понимает страх поляков и прибалтов перед Россией".

"Именно поэтому я подчеркиваю, что ваши опасения являются также нашими опасениями. И мы без сомнений стоим на вашей стороне", — заявила фон дер Ляйен, добавив, что в случае военного конфликта Германия вместе с НАТО будет "защищать Польшу". При этом министр подчеркнула, что "двери в Европу остаются открытыми и Россия имеет возможность вернуться за стол переговоров", передает РИА Новости.

Глава Бюро национальной безопасности Польши генерал Станислав Козей недавно заявил, что опасается "агрессии со стороны России". По его словам, "перед лицом проводимых в России всё более масштабных манёвров возрастает опасность совершения агрессии врасплох в больших масштабах, и к этому мы должны быть готовы". Как считает Козей, лучшей формой защиты от такого сценария является своевременная разведка.

В свою очередь, министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас считает, что страны Европейского Союза должны признать Российскую Федерацию страной-агрессором. "Больше года Украина подвержена агрессии, и страна воюет не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы… Я убежден, что мы должны изменить способ взаимодействия с РФ – надо воспринимать ее как агрессора", – сказал он.

Министры обороны пяти скандинавских государств (Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции) в этом месяце приняли совместную декларацию об укреплении коллективной обороны Северной Европы и стран Прибалтики на случай российского вторжения. Действия России в этом документе названы "самым большим вызовом европейской безопасности". Главы военных ведомств договорились о проведении большего числа совместных учений, укреплении связей между промышленными предприятиями, в том числе оборонного сектора, передаче разведывательной информации и "киберматериалов". 

При этом президент Чехии Милош Земан в интервью агентству Associated Press два дня назад заявил, что не верит в планы России напасть на страны Прибалтики, а также вторгаться в восточную Украину. По его словам, президент РФ Владимир Путин "не самоубийца и осознает последствия такого нападения".

Между тем, во вторник, 21 апреля, Верховная рада проголосовали за принятие постановления "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий". "В случае отказа РФ от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная рада призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ, как "государства-агрессора" и ускорения предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия, учитывая, что страна противодействует российской вооруженной агрессии", - говорится в документе.

Государственный департамент США в среду, 22 апреля, обвинил Россию в поставках систем ПВО на восток Украины и в участии в тренировках ополченцев. "Это наибольшее количество российских средств ПВО на востоке Украины с августа",— подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Мари Харф. По ее словам, тот факт, что учения ополченцев становятся все более серьезными и комплексными, "не оставляет сомнений в том, что Россия принимает в них участие".

Заявления Мари Харф о якобы стягивании Россией на восток Украины "наибольшего с августа количества средств ПВО" поражает своей некомпетентностью, заявил накануне официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. "С уходом госпожи Джен Псаки на вышестоящую должность мы рассчитывали, что Госдепартамент, наконец, лишится статуса клондайка абсурда. Как видно ошибались", - констатировал Конашенков.

По его словам, даже Киев в своих публичных заявлениях неоднократно подчеркивал, что с лета прошлого года не использует авиацию в ходе своих карательных операций на юго-востоке Украины. "Не удивимся если в ближайшее время нас обвинят в развертывании в Луганской области авианосной ударной группировки кораблей или незаконном заходе российской атомной подводной лодки в Первый городской пруд Донецка", - сказал генерал.

Однако в Госдепе после этого не успокоились, и заявили, что обнаружил замаскированных российских военных на Донбассе. Журналисты попросили Мари Харф привести точные данные по численности военнослужащих, чего она не смогла сделать, сославшись на сложность точного подсчета из-за "умения россиян маскироваться". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру