"Партия прогресса" Навального обжаловала решение о ликвидации

Путин не считает оппозиционера угрозой, заявили в Кремле

Минюст во внесудебном порядке лишил регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального. Вместе с РПР-ПАРНАС партия входит в демократическую коалицию, которая намерена участвовать в региональных выборах в сентябре. Оппозиционер ранее заявил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека, пока же решение Минюста обжаловали через Замоскворецкий суд Москвы.

Путин не считает оппозиционера угрозой, заявили в Кремле

Пресс-служба Минюста России ранее сообщила, что документ о государственной регистрации политической партии "Партия прогресса" Алексея Навального признан утратившим силу. Ведомство объяснило это тем, что партия нарушила законодательные нормы, по которым должна была за полгода после получения регистрации зарегистрировать региональные отделения как минимум в половине регионов.

Напомним, что "Партия прогресса" была зарегистрирована Минюстом 25 февраля 2014 года, до этого организации несколько раз отказывали в регистрации.

О том, что партия Навального обжаловала решение Минюста о ликвидации, сообщил юрист оппозиционеров Дмитрий Крайнев. "Партия подала в Замоскворецкий суд г.Москвы заявление о признании недействительным решения Минюста РФ от 28.04.15г. “о признании документа о государственной регистрации политической партии "ПАРТИЯ ПРОГРЕССА" утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц”", – сообщил на своей странице в Facebook.

"Исключение Партии из ЕГРЮЛ “в связи с несоблюдением сроков регистрации” во внесудебном порядке, по одностороннему решению Минюста РФ со 2 октября 2014 года невозможно и незаконно. На эту дату была завершена в полном объеме регистрация региональных отделений - 44х (по закону требуется не менее 43), а значит на Партию Прогресса распространяются общие гарантии для политических партий о невозможности их произвольной ликвидации государственным регулирующим органом", – утверждает юрист.

Сам Навальный считает отмену регистрации реакцией властей на намерения "Прогресса" принять участие в региональных выборах в сентябре. "Конечно, это реакция на создание Демократической коалиции (с РПР-Парнас) и, главное, на наши весьма конкретные планы по выборам в трех регионах", - написал Навальный в ЖЖ, имея в виду выборы в Калужской, Костромской и Новосибирской областях.

"Вроде бы все считали, что зарегистрированную партию (а "Партия прогресса" именно зарегистрированная) ликвидировать очень сложно: только в судебном порядке, причем через суд в каждом регионе, - написал Навальный в своем блоге. - Для нас, как обычно, юридический эксклюзив: просто вычеркнули из реестра, признав регистрацию «утратившей силу»".

При этом в Кремле не считают оппозиционера реальной угрозой для Владимира Путина. "Президент с таким уровнем доверия, популярности и электоральным рейтингом вряд ли может воспринимать других политиков как угрозу. Я уже об этом неоднократно говорил", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вместе с тем он отказался комментировать лишение "Партии прогресса" Алексея Навального госрегистрации. "Это вопрос к Минюсту", - сказал Песков.

В середине апреля стало известно, что партия Навального и РПР-ПАРНАС договорились о создании коалиции для участия в думских выборах 2016 года и региональных выборах 2015 года. Навальный уточнил, что, согласно действующему законодательству, РПР-ПАРНАС имеет так называемую подписную льготу благодаря мандату сопредседателя партии Бориса Немцова, убитого в Москве в феврале этого года. Это позволит партии регистрировать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру