Навальный обжалует в ЕСПЧ отмену регистрации "Партии прогресса"

Соответствующее заявление сделали сам Алексей Навальный и юрист партии Дмитрий Крайнев

28 апреля пресс-служба Минюста России сообщила, что документ о государственной регистрации политической партии "Партия прогресса" Алексея Навального признан утратившим силу. В ответ Навальный заявил, что намерен оспаривать решение Минюста и готов идти вплоть до Европейского суда по правам человека.

Соответствующее заявление сделали сам Алексей Навальный и юрист партии Дмитрий Крайнев
фото: Геннадий Черкасов

"Партия прогресса" была зарегистрирована 19 февраля 2014 года, сведения о ней 25 февраля 2014 года были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. По закону политическая партия должна осуществить государственную регистрацию региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ не позднее чем через шесть месяцев со дня государственной регистрации самой политической партии", - объяснили свое решение в Минюсте.

На что в самой партии тут же пообещали это решение обжаловать: "Мы будем подавать жалобы в российские суды, и, как только пройдем все процедуры, наша основная цель - это ЕСПЧ", - заявил юрист партии Дмитрий Крайнев, его слова приводит Газета.ру.

По словам Крайнева, в партии считают возможным восстановить регистрацию партии к выборам в Госдуму в конце 2016 года. Юрист отметил, что аналогичным путем удалось вернуть регистрацию партии РПР-ПАРНАС.

"Я думаю, что мы успеем восстановить регистрацию партию к выборам 2016 года", - сказал он.

Ранее такое же намерение озвучил лидер партии Алексей Навальный:  "Партия "Прогресс" будет оспаривать решение Минюста о лишении ее регистрации и готова идти вплоть до Европейского суда по правам человека, - заявил он Эху Москвы.

Однако он подчеркнул, что этот шаг разрушит планы оппозиции на нынешний электоральный цикл. Навальный добавил, что в состав Оппозиционной коалиции и так вошли незарегистрированные партии, а главный вопрос – на базе какой партии идти на выборы – решен: это партия РПР-ПАРНАС.

"Вроде бы все считали, что зарегистрированную партию (а "Партия прогресса" именно зарегистрированная) ликвидировать очень сложно: только в судебном порядке, причем через суд в каждом регионе, - написал Навальный в своем блоге в Живом журнале. - Для нас, как обычно, юридический эксклюзив: просто вычеркнули из реестра, признав регистрацию "утратившей силу"… Всего мы получили и обжаловали 190 отказов в регистрации региональных отделений - больше, чем все остальные партии вместе взятые. Мы еще делать ничего не начали, ни разу в избирательных бюллетенях не были, а уже занимаем 4-е место в рейтинге".

Как напоминает Росбалт, лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный ранее сообщил, что его политическая сила идет на выборы-2016 в Госдуму и на региональные выборы-2015 на базе РПР-ПАРНАС. Документ об объединении был подписан Навальным и сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым. Навальный уточнил, что, согласно действующему законодательству, РПР-ПАРНАС имеет так называемую подписную льготу благодаря мандату сопредседателя партии Бориса Немцова, убитого в Москве в феврале этого года. Это позволит партии регистрировать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей.

Навальный: мы хотим захватить политическую власть!

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру