Посол Китая: наши отношения с Россией переживают наилучший период в истории

Глава китайской дипмиссии рассказал о сотрудничестве Москвы и Пекина

Отношения между Россией и Китаем переживают наилучший период в истории. Об этом в ходе своей пресс-конференции заявил посол КНР Ли Хуэй. Глава китайской дипмиссии также оценил уровень российско-китайских отношений и рассказал об основных сферах сотрудничества между РФ и КНР.

Глава китайской дипмиссии рассказал о сотрудничестве Москвы и Пекина

«Наши отношения переживают наилучший период в истории, – заявил Ли Хуэй, говоря о связях между РФ и Китаем. – Это касается многих сфер. Если говорить о сферах нашего сотрудничества в области торговли и экономики, можно сказать, что мы переживаем сейчас тоже наилучший период. Сейчас наше сотрудничество очень динамично развивается. Товарооборот между КНР и РФ достиг 95 млрд долларов в прошлом году. Это очень высокий уровень. Наши руководители поставили конкретную цель, чтобы в этом году товарооборот достиг 100 млрд долларов. Это для нас очень важная задача. Мы полны уверенности, что в этом году сможем выполнить такую задачу и поручение нашего руководства. В настоящее время нам надо расширять сферы нашей торговли. Мы должны осваивать потенциал, который раньше мы не использовали».

«Долгое время наше сотрудничество в военно-технической отрасли играло важную роль в повышении уровня и обороноспособности китайских вооруженных сил, – также отметил глава китайской дипмиссии. – Однако наше сотрудничество в этой отрасли направлено на защиту собственной безопасности, на обеспечение стабильности мира и безопасности во всем мире. Такое взаимодействие не направлено ни против кого бы то ни было».

Также Ли Хуэй оценил работу Москвы и Пекина по «туристическому» направлению. «Я могу сказать, что наше сотрудничество в области туризма динамично развивается, – заявил посол. – Примерно ежегодно в Россию приезжает 1 млн китайских туристов. Это, конечно, меньше числа российских туристов, которые приезжают в КНР. Как вы знаете, два года тому назад мы проводили перекрестные годы туризма. Их проведение действительно поспособствовало развитию этой отрасли между Китаем и Россией. В настоящее время все больше китайских туристов приезжают в Россию. Думаю, это очень хорошо, Россия сама проявляет интерес к туристическому потоку из Китая. Мы тоже поощряем, чтобы больше туристов приезжало сюда».

Отметим, что в ходе празднования 70-летия Победы в Москве лидеры Китая и России проведут первую встречу в этом году для того, чтобы обсудить результаты достигнутые между двумя странами. В связи с этим посол КНР оценил попытки некоторых мировых игроков переписать историю Второй мировой войны. «Позиция Китая является последовательный и ясной, – заявил Ли Хуэй. – Недопустимо фальсифицировать историю, искажать справедливость, предавать забвению героев. Необходимо следовать целям и принципам ООН. Мы решительно выступаем против любых попыток фальсификации истории Второй мировой войны, целью которых является вызов послевоенному миропорядку. Отдельные страны не в состоянии правильно оценить историю внешней агрессии. Они тщетно пытаются стереть грань между правдой и ложью, черное называют белым, агрессию выдают за добро и справедливость, а военных преступников представляют героями. Это вызывает горе и ужас в сердцах людей. Особо следует обратить внимание, что в последние годы ситуация обостряется».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру