Россия и Китай вместе отметят 70-летие окончания Второй Мировой войны

Посол КНР в РФ Ли Хуэй: «В некоторых странах по-прежнему наблюдаются проявления неонацизма»

Семидесятилетие окончания Второй Мировой войны самым широким образом отмечается не только в России, но и в Китайской Народной Республике. Как заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй, цель мероприятий в честь 70-й годовщины Победы состоит в том, чтобы «сохранить память об историческом прошлом, отдать дань павшим, чтобы дорожить миром и смотреть в будущее».

Посол КНР в РФ Ли Хуэй: «В некоторых странах по-прежнему наблюдаются проявления неонацизма»

– Советский Союз сыграл решающую роль во Второй мировой войне. С начала Второй мировой войны и вплоть до лета 1941 года фашистская Германия смогла разгромить многие государства Европы. Армия и народ Советского Союза поднялись на защиту Родины, началась Великая Отечественная война. С этого момента территория СССР стала главным европейским театром военных действий в мировой войне с фашизмом, – заявил посол Китая в России Ли Хуэй в интервью «Интерфаксу» в преддверии празднования 70-летия Победы.

– В свою очередь Китай также внес свой исторически важный вклад в победу в мировой войне против фашизма. Сопротивление японским захватчикам, ставшее главным фронтом на Востоке, стало важнейшей частью мировой антифашистской войны, – заявил китайский дипломат, напомнив, что «антияпонская война в Китае началась раньше, чем война против гитлеровской Германии, продолжалась дольше».

При этом, по словам посла КНР, китайский фронт, долго противостоявший и сковывавший главные силы милитаристской Японии, стал стратегическим фактором поддержки действия союзных стран на европейском и тихоокеанском фронтах, сдерживая стратегическое взаимодействие японских фашистов с немецкими и итальянскими.

«Мы решительно выступаем против любых попыток фальсификации истории Второй мировой войны, целью которых является вызов послевоенному миропорядку», – заявил китайский дипломат. При этом, по его словам, возрождение нацизма и фашизма несут угрозу формированию нового мирового порядка и глобальному развитию: «После второй мировой войны произошли глубокие изменения в мировом порядке, мир и развитие стали двумя главными темами современности. Однако в некоторых странах по-прежнему наблюдаются проявления неонацизма или деятельность общественно-политических движений, которая сродни неофашизму. Подобного рода политико-идейные течения представляют собой возрождение нацистского духа и идей расизма».

«Как постоянные члены Совета безопасности ООН, Китай и Россия просто обязаны координировать действия и тесно сотрудничать в деле сохранения международного мира и безопасности», – отметил посол Ли Хуэй.

Затронул глава дипломатического представительства КНР и тему китайско-японских отношений: «От содержания любых заявлений японских руководителей по поводу Второй мировой войны и их сигналов миру не только зависят перспективы мирного урегулирования отношений Японии с азиатскими соседями. Это именно тот пробный камень, который позволит международному сообществу оценить, действительно ли Япония продолжает идти по пути мира и развития».

– Огорчает, что некоторые японские высокопоставленные чиновники не в состоянии правильно оценить и глубоко пересмотреть историю внешней агрессии и колониального господства со стороны японского милитаризма. Они тщетно пытаются стереть грань между правдой и ложью, черное называют белым, агрессию выдают за борьба за справедливость, а военных преступников представляют героями. Это вызывает боль и ужас в сердцах людей, – заявил посол Ли Хуэй в интервью «Интерфаксу».

Напомним, что на начало сентября в КНР запланирован военный парад (на Дальнем Востоке Вторая Мировая война формально завершилась капитуляцией Японии 2 сентября 1945 года). Говорят, войска уже проводят репетицию на окраине китайской столицы. Пекин пригласил японского премьер-министра Синдзо Абэ на торжества – правда, правительственные источники в Токио сомневаются, воспользуется ли глава правительства китайским приглашением. С одной стороны, над странами довлеет груз исторического прошлого (и у китайцев, и у японцев разное восприятие событий Второй Мировой), с другой, современные отношения между Пекином и Токио далеки от идеальных (вспомним прежде всего территориальные споры). И присутствие японского премьера на военном параде, демонстрирующем военную мощь КНР, приобретает несколько двусмысленный характер. Не собирается, судя по всему, премьер Абэ и на празднование 9 мая в Москве. Зато ожидается присутствие на параде в Пекине российского президента (равно как и китайского лидера Си Цзиньпина на торжествах в Москве).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру