Почему у танка «Армата» могут быть технические неполадки

Эксперты назвали несколько причин, из-за которых возможны сбои в работе опытных образцов техники

В ходе генеральной репетиции парада Победы на Красной площади зрители стали свидетелями того, как танк нового поколения Т-14 "Армата" внезапно остановился. Машина простояла без движения около 10 минут. Как выяснилось позже, с Т-14 никаких технических проблем не произошло. Диктор объяснил зрителям, что проводилась плановая тренировка эвакуации танка (в итоге он самостоятельно догнал колонну бронетехники). «МК» попытался выяснить, насколько вероятен риск возниковения неполадок на «Армате». 

Эксперты назвали несколько причин, из-за которых возможны сбои в работе опытных образцов техники
Фото: youtube.com/W KORD

Ведущий военный эксперт в области бронетанковой техники Виктор Мураховский предположил, что возможные инциденты с танком в принципе могут быть вызваны несколькими факторами, основные из них - ошибка экипажа и неисправность техники.

- Понятно, что танк Т-14 - это опытная машина, которая еще даже не прошла государственных испытаний и не принята на вооружение. Для такой техники проблемы в ходе проведения испытаний - это обычное дело. Понятно, что когда изделие еще не доведено до уровня, позволяющего принятие его на вооружение, с ним всякое может случится. Вполне может сработать человеческий фактор. Механик-водитель может просто переволноваться, а учитывая что управление этой машиной новое - нажать не ту кнопку или потянуть не за тот рычаг, - предположил Мураховский.

Мураховский напомнил, что на инциденты, когда новая техника, по каким-либо причинам выходит из строя, не единичны. В частности, на авиасалоне «МАКС» новейший российских истребитель ПАК ФА так же не смог взлететь из-за проблем с двигателем.

Остановившийся на Красной площади танк «Армата»

Остановившийся на Красной площади танк «Армата»

Смотрите фотогалерею по теме

- Работы над «Арматой» еще много. Репетиции, нужны в том числе еще и для того, чтобы вовремя выявить эти проблемы и постараться быстро их решить, - убежден эксперт. - Подготовить людей к этому событию, выявить проблемы. Так было всегда.

По мнению Мураховского, Минобороны РФ идет на риск, выводя опытные образцы на парад. Вместе с тем, он уверен, что этот риск оправдан.

- Руководство хочет показать, что работа идет, что новейшая техника разработана, надо ее показать народу, отчитаться за те деньги, которые были вложены в перевооружение и обновление армии. Лучший способ для этого - парад и Красная площадь. Танк на платформе «Армата» пока показывает себя надежной машиной, поэтому уверен, что никаких инцидентов на параде с ним не произойдет.

Читайте материал «Будущий танк «Армата» чуть не загубили при Сердюкове»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру