Франция и ФРГ против вступления Украины, Грузии и Молдавии в НАТО

Франция и Германия выступают против членства Украины, Грузии и Молдавии в НАТО, это было бы абсолютной провокацией, заявил член сената Франции Эмери де Монтескью.

«И Франция, и Германия абсолютно, решительно против вступления Украины, Грузии, Молдовы в НАТО. Это было бы абсолютной провокацией», — сказал французский сенатор на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Согласно стратегии национальной безопасности на 2015 год, которую обнародовал Белый дом, США поддержат Украину, а также Молдавию и Грузию в сотрудничестве с НАТО. В Москве неоднократно заявляли о важности сохранения внеблокового статуса Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что этот статус важен для обеспечения безопасности в Евроатлантике и отвечает коренным интересам самого украинского государства. Молдавский лидер Николай Тимофти ранее заявил, что сближение Молдавии с НАТО - единственный путь укрепления безопасности страны. Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». На саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

Монтескью добавил также, что президенты России, Украины, Франции и канцлер Германии «сделали замечательную работу» по «Минску-2» по Украине. «И это может быть мое личное мнение и понимание, но мне представляется, что Франция встала скорее на сторону России, потому что для нас Россия является важнейшим партнером», — отметил французский парламентарий.

Он полагает, что сейчас необходимо создать федерализованную или децентрализованную систему на Украине. «(С другой стороны, необходимо), чтобы мы обрели уверенность в том, что нет или уже нет российских войск в Донецке и Луганске, с гарантией того, что не будет украинских войск, которые будут направлены в эти места для того, чтобы притеснять русскоязычное население», — подчеркнул член сената Франции. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру