Всемирный союз мусульманских ученых назвал ИГ противозаконной организацией

Объявление Исламского государства (ИГ) в Сирии и Ираке не соответствует принципам шариата (исламское право — ред), оно противозаконно, заявил генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых, шейх, доктор Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги журналистам в четверг после международной исламской конференции в Ингушетии.

"Нужно отметить, что установление халифата, имарата, монархии является актом договора с лицом, которое готово исполнять эти функции в мусульманской общине. Такой договор может осуществиться через парламент или выборы, о какого рода институтах не может идти речь применительно к так называемому Исламскому государству", — добавил шейх.

Он также отметил, что мусульманские республики, находящиеся в составе Российской Федерации, в частности, Ингушетия являются территориями мира и ислама, и "поднятие оружия в них является делом абсолютно запретным".

Международная богословская конференция "Умеренность в религии — путь к миру, добрососедству и прогрессу" началась в ингушской столице Магасе в четверг днем. Для участия в форуме собрались сотни известных религиозных деятелей, в том числе делегация Всемирного союза мусульманских ученых, Верховный муфтий — председатель центрального духовного управления мусульман России, председатель совета муфтиев России, муфтии субъектов страны и местные богословы.

По словам организаторов форума, главной целью встречи является единение мусульманской общины республики, устранение бесполезных религиозных споров, сеющих раздор и разобщенность.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру