Посольство России направило ноту МИД Латвии из-за "распятого Путина"

Посольство России направило ноту в МИД Латвии в связи с установкой в бывшем здании КГБ ЛССР в Риге на улице Стабу выставочной инсталляции с фигурой, символизирующей распятую фигуру президента России.

Ранее мы сообщали о том, что посетителям предлагается вбивать в фигуру гвозди.

«Данный факт не может вызвать ничего кроме крайнего возмущения и отвращения. Считаем недопустимым появление подобного рода провокационных «художеств» в столице страны, председательствующей в Совете ЕС. Посольство направило соответствующую ноту Министерству иностранных дел Латвийской Республики. Ожидаем реакции официальной Риги на этот вопиющий случай», — сказано заявлении посольства.

Официальный представитель МИД Латвии Ивар Ласис в пятницу в интервью латвийскому радио Baltkom заявил, что данный арт-объект должны оценивать искусствоведы, к тому же никакого сходства с реально существующим лицом, по его словам, не усматривается.

«Это художественная работа и это не наша компетенция — оценивать инсталляцию должны профессионалы и искусствоведы. К ним мы и призываем обратиться. Мы считаем, что там с трудом улавливается какое-либо сходство с каким-то реально существующим лицом», — сказал представитель МИД.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Baltkom заявил, что такого рода инсталляция останется на совести ее автора.

«Мы сами этого не видели, должны еще проверить. Такого рода инсталляция не отражает высокий уровень культуры. Пусть это останется на совести того, кто это установил», — сказал Песков. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру