Новый процесс над экс-президентом Мурси открывается в Египте

Новый судебный процесс над экс-президентом Египта исламистом Мухаммедом Мурси открывается в субботу в уголовном суде Каира. На этот раз Мурси и еще 25 представителей движения «Братьев-мусульман», политиков, активистов революции 2011 года обвиняют в оскорблении египетских судей.

По данным прокуратуры, подсудимые причастны к неоднократным публичным оскорблениям представителей судебного корпуса страны с трибуны парламента, в телевизионных выступлениях, соцсетях. Мурси обвиняется в публичном обвинении судьи в мошенничестве.

Это четвертое судебное разбирательство, обвиняемым в котором проходит Мухаммед Мурси. По одному из процессов (за подстрекательства к убийству демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года) экс-президент уже отбывает 20-летний срок заключения.

По второму делу (о шпионаже на иностранные спецслужбы и бегстве из тюрьмы) приговор Мурси вынесут 2 июня — это, скорее всего, будет смертная казнь. Еще одно дело о шпионаже в пользу Катара и измене родине находится в процессе рассмотрения. За эти преступления, в случае доказательства вины, Мурси также может грозить высшая мера наказания.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру