МИД РФ: ЕС не замечает пояснения Москвы по стоп-листам

Россия неоднократно давала разъяснения по «невъездным» спискам для чиновников ЕС, а если европейские партнеры до сих пор требуют разъяснений по этому вопросу, значит, их дипмиссии в РФ «халтурят», заявила в воскресенье замглавы департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Дело представляется таким образом, будто бы Москва ни с того ни с сего передала Брюсселю некий засекреченный список европейцев, которым по неизвестным причинам отказано во въезде в Россию, а для Европы как наличие стоп-листа, так и цель его передачи стали большой неожиданностью. Честно говоря, нечистоплотность партнеров давно перестала удивлять. Но вот ее масштабы по-настоящему шокировали», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что Брюссель начал включать российских чиновников в различные «стоп-листы» еще в 2014 году, объясняя это «подрывом указанными лицами территориальной целостности Украины». По словам Захаровой, «с самых первых дней начала западной санкционной политики» российская сторона на всех уровнях как публично, так и в ходе переговоров заявляла, что санкционная политика, включая стоп-листы, — тупиковый путь, а Россия, согласно сложившейся международной практике, будет вынуждена ответить зеркально.

«В ответ на западные санкционные списки российская сторона по принципу взаимности разработала свои. Россия не предает эти списки гласности. При наличии у европейских обладателей дипломатических паспортов сомнений в отсутствии проблем со въездом на территорию России они могут уточнить в российских посольствах и генконсульствах информацию. Российские загранучреждения оперативно предоставят исчерпывающие данные о возможности посещения России», — отметила представитель МИД.

Однако, по ее словам, «многие наши призывы игнорировали и шли так сказать напролом, только лишь по прилету в Россию обнаруживая, что зря купили авиабилет».

По словам Захаровой, позднее Брюссель по дипломатическим каналам начал просить Москву предоставить списки «для минимизации неудобства потенциальных отказников». «Москва конструктивно отреагировала на эту просьбу, и списки по дипломатическим каналам были предоставлены. Что было дальше? А дальше было самое интересное: эти же самые «коллеги», которые просили пойти навстречу «для их же удобства», моментально предали списки огласке. Начали требовать от Москвы официальных объяснений, сделав вид, что понятия не имеют о всей истории со списками. Господа, это низко», — заявила Захарова.

Далее она привела ряд заявлений представителей МИД РФ за последние полтора года, где подробно разъяснялась позиция Москвы по данному вопросу. «Если в Европе этих заявлений не видели, то, значит, их посольства в Москве халтурят и не информируют столицы», — резюмировала Захарова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру