В Швейцар ии считают, что саммит G7 без Путина не имеет смысла

Швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung отмечает, что от предстоящего саммита G7 не стоит ждать больших результатов. Отсутствие на встрече президента России Владимира Путина не позволит решить многие вопросы международной политики.

Как отмечает газета, такие темы, как украинский кризис и налаживание отношений с Россией, можно было бы решить гораздо проще, если бы российских лидер принял участие в саммите.

"Без участия России практически бессмысленно обсуждать послабление Украине по долгам, как и многие другие темы. В долгосрочной перспективе международные проблемы, связанные с терроризмом, изменением климата, торговлей, вряд ли смогут получить эффективное решение, если Москва не примет участие", — пишет автор статьи.

Также отмечается, что отношения между участниками G7 далеки от идеальных. В частности, приводится пример Германии и Соединенных Штатов, отношения между которыми ухудшились после скандала, связанного со слежкой американских спецслужб за немецкими должностными лицами.

Автор статьи также отмечает, что ни украинский кризис, ни трудности в отношениях с РФ, ни недостаток доверия между США и ФРГ, ни внутренние проблемы ЕС не стоят на повестке дня предстоящего саммита. Эти темы будут обсуждаться в кулуарах и коридорах, подытоживает издание.

Напомнис, саммит стран G7 пройдет 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.

"Восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в "Группу семи" входят следующие страны: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру