Хакеры "отомстили" за Крым: армия Литвы готовится к "аннексии Калининграда"

НАТО проводит масштабные учения

На сайте Объединенного штаба Литовской армии появилось сообщение, что целью учений НАТО "Удар меча", которые проходят в странах Балтии и Польше, является "подготовка к аннексии Калининградской области". В Минобороны Литвы поспешили заявить, что это ложная информация, а разместили её хакеры, взломавшие сайт. 

НАТО проводит масштабные учения
Фото: kam.lt

Пресс-секретарь Минобороны балтийской республики Виктория Цемините заверила журналистов, что Литва в рамках учений НАТО "Удар меча" не готовятся к "аннексии Калининградской области". Официальный сайт Объединенного штаба Литовской армии взломали хакеры и разместили там ложную информацию. Сейчас она удалена.

"10 июня на сайте Объединенного штаба Литовской армии была размещена ложная информация о проходящих в Литве международных учениях. Ложная информация удалена, аналитики Национального центра кибербезопасности расследуют факт взлома", — сообщила Цемините. При этом в комментарии Минобороны отмечается, что за безопасность сайта отвечает частная компания.

Политолог Нериюс Малюкявичюс прокомментировал сообщение о хакерской атаке латвийскому порталу Delfi.  "Так традиционно демонстрируют определенную кибернетическую мощь. Показывают, что могут взломать сети, изменить информацию и распространить пропагандистское сообщение", – сказал политолог. "Так же, как Россия показывает свою мощь на морях, включая Балтийское, нарушая правила и указанные зоны, такие процессы мы наблюдаем и в киберпространстве. Взломы, проникновения и все это демонстрируется намеренно", – убежден Малюкявичюс.

Отметим, что Польша, Литва, Латвия и Эстония неоднократно выражали беспокойство в связи с активностью российских военных в бассейне Балтийского моря. В Москве считают эти претензии беспочвенными.

Учения 13 стран-участниц НАТО и Финляндии начались 1 июня и продлятся 19 дней. В маневрах, проходящих в Литве, Латвии, Польше и Эстонии принимают участие около шести тысяч военнослужащих. Их целью является развитие и совершенствование сотрудничества союзников в планировании и проведении военных операций, повышение профессионализма военнослужащих и отработка навыков действий принимающей страны. 

Читайте материал "Медведев рассказал, почему из России делают врага в Прибалтике"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру