Греческий кризис: прорыва нет, но он возможен в ближайшие дни

Афины раскрыли суть своих новых предложений кредиторам

Понедельник 22 июня не принес прорыва в переговорах по греческому долговому кризису, однако заронил надежду, что такой прорыв все-таки возможен. Участники экстренного саммита в Брюсселе считают, что в ближайшее время выход из ситуации будет найден после того, как Афины предложили свою версию пакета реформ, на которых настаивают еврокредиторы. Окончательное решение отложили до саммита ЕС, намеченного на 25-26 июня.

Афины раскрыли суть своих новых предложений кредиторам
Алексис Ципрас и Жан-Клод Юнкер.

«Я убежден, что на этой неделе мы примем окончательное решение», - заявил по итогам встречи председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Президент Европейского совета Дональд Туск назвал греческие предложения «шагом вперед» и «первым конструктивным предложением за многие недели». Впрочем, канцлер Германии Ангела Меркель осторожничает насчет стопроцентно благоприятного исхода: «Я не могу дать никаких гарантий, что это произойдет. Есть еще много дел, которые предстоит сделать».

Афины раскрыли суть своих новых предложений, с которыми Греция вышла на переговоры с кредиторами. Эти предложения включают новые налоги на бизнес и на состоятельных людей, выборочное увеличение НДС на некоторые виды товаров, связь пенсионных накоплений с ограничением ранних пенсий и увеличением доли выплат в пенсионные фонды работодателей, ограничение сокращений пенсий или зарплат в общественном секторе. Греческому премьер-министру Алексису Ципрасу приходится ужом крутиться между чаяниями своего электората, крайне недовольного политикой жесткой экономии, на которой настаивает ЕС, и требованиями еврокредиторов. Похоже, ему удалось найти некую «золотую середину», исключив сокращение пенсий и зарплат бюджетников, а также увеличение НДС на электричество.. Напомним, что тройка кредиторов (МВФ, Еврокомиссия и Европейский центробанк) требовали в обмен на предоставление финансовой помощи, чтобы Греция внесла серьезные коррективы в пенсионную систему, НДС и бюджетный профицит. Ципрас же резко выступал против сокращения пенсий, увеличения тарифов на электроэнергию и вероятности достижения значительного бюджетного профицита.

Как бы то ни было, выдвинутые ныне греками предложения заинтересовали их европейских партнеров, увидевших в них базис для достижения договоренности с Афинами. В среду главы минфинов стран еврозоны должны одобрить этот пакет мер, а уже в четверг (т. е. 25 июня) главы стран еврозоны должны утвердить их окончательно. После чего грекам будет выделен транш помощи в 7,2 млрд евро. Но времени у Греции остается все меньше: она обязана к 30 июня выплатить МВФ 1,6 млрд евро. В противном случае Элладу ждет дефолт, за которым могут последовать выход из еврозоны и Евросоюза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру