Как следят за союзниками: спецслужбы США подслушивали президентов Франции

Скандал с «Елисейским шпионажем» не скажется на союзнических отношениях между Парижем и Вашингтоном

Американский посол был вызван в МИД Франции для объяснений в связи с информацией о том, что спецслужбы США прослушивали переговоры французских президентов. Ранее портал утечек WikiLeaks начал публикацию материалов под заголовком "Espionnage Élysée" («Елисейский шпионаж»). Это собрание разведсообщений и технических документов под грифом TOP SECRET, имеющих отношение к деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ) по слежке за высокопоставленными деятелями руководства Франции на протяжении более чем десяти последних лет.

Скандал с «Елисейским шпионажем» не скажется на союзнических отношениях между Парижем и Вашингтоном

«Сложно согласиться с тем, что союзники могут предпринимать подобные действия, в особенности если это шпионаж за президентом Франции», – заявил официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фоль.

Если верить материалам WikiLeaks, АНБ США вело слежку за французскими президентами Жаком Шираком (1995-2007 гг.), Николя Саркози (2007-2012 гг.) и Франсуа Олландом (с 2012 года по настоящее время), равно как и за министрами французского правительства и послом Франции в Соединенных Штатах.

Прослушанные АНБ разговоры между французскими высокопоставленными чиновниками посвящены таким проблемам, как глобальный финансовый кризис, греческий долговой кризис (например, в одном документе, датированном 2012 г., говорилось об обсуждении Франсуа Олландом возможности выхода Греции из еврозоны), будущее Евросоюза, отношения между администрацией Олланда и правительством Ангелы Меркель, участие Франции в палестинском конфликте, споры между французским и американским правительствами из-за разведдеятельности США во Франции.

– Французский народ имеет право знать, что их избранное правительство находится под враждебным наблюдением со стороны предполагаемого союзника, – заявляет основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. – Мы гордимся своей работой с ведущими французскими изданиями Liberation и Mediapart по выведению этой истории на свет...

В Елисейском дворце разведдеятельность зарубежных спецслужб и посягательства на безопасность страны назвали неприемлемыми: «Франция, усилившая свою систему контроля и защиты, не потерпит никаких действий, ставящих под угрозу ее безопасность и защиту ее интересов».

Американская сторона, само собой, отвергает обвинения в прослушке переговоров президентов Франции.

«Раскрытие объемов шпионажа США против французских лидеров и дипломатов звучит эхом предыдущих разоблачения в немецкой прессе о шпионаже США за переговорами германского канцлера Ангелы Меркель и других немецких чиновников, – говорится на сайте WikiLeaks. – Это разоблачение вызвало политический скандал в Германии, приведший к официальному расследованию в сотрудничестве немецкой разведки с Соединенными Штатами, которое продолжается до сих пор. В то время как германские разоблачения фокусировались на изолированном факте, что высокопоставленные чиновники были объектом разведки США, нынешняя публикация Викиликс предоставляет более широкий экскурс в шпионаж США за их союзниками».

Напомним, что в свое время, благодаря разоблачениям экс-контрактора АНБ Эдварда Сноудена разгорелся скандал в связи с прослушкой американскими спецслужбами мобильного телефона Ангелы Меркель. На днях в Германии это дело было закрыто. По словам генпрокурора ФРГ Харальда Ранге, АНБ США не смогло предоставить достаточно доказательств, чтобы оправдать свои действия.

– Общественное мнение, учитывая эмоциональный характер французов и их особое отношение к американскому политическому факторы, наверняка будет негодовать по этому поводу, – комментирует «МК» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий ДАНИЛОВ. – Причем оно будет давить на политиков. На политическом же уровне нет желания педалировать эту тему. Несомненно, политические оценки будут даны (и они уже даны), французские политики говорят, что подобные действия не допустимы между союзниками, но вместе с тем, естественно, это не подрывает ни в коем случае союзнических отношений. Французы достаточно четко обозначат на политическом уровне свою позицию, попытаются в отношениях с США усилить линию на свою политическую автономность, попробуют на других полях использовать эту карту в политической игре с Соединенными Штатами на тактическом уровне. Но скандал этот вряд ли приведет к каким-то серьезным политическим переменам. Никто в этом не заинтересован. К тому же есть два очень важных обстоятельства. Во-первых, наверняка в политических кругах Франции существуют опасения, что не все данные получили сейчас огласку – и в случае продолжения публикаций могут выйти наружу факты, которые будут провоцирующим фактором во французской политической жизни. Во-вторых, есть существовавшее и ранее во Франции понимание, что коль скоро американцами прослушивались телефоны в Германии, то вряд ли Франция занимала здесь какую-то особую позицию. То, что сейчас обнародуют, уже учитывалось французским политическим истеблишментом, они понимали, что такая прослушка наверняка была и когда-нибудь это станет известным. В этом смысле для французов все это не было неожиданностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26842 от 25 июня 2015

Заголовок в газете: Американцы прислушиваются к Елисейскому дворцу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру