Конституционный суд рассмотрел перенос выборов Думы с декабря на сентябрь

Представитель Госдумы в КС заявил, что будет большая экономия на отоплении избиркомов

Конституционный суд рассмотрел запрос о толковании статей Основного закона о сроках полномочий Госдумы. Представитель президента в КС считает маневр с переносом парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года конституционным: его позиция полностью совпала с позицией думского большинства.

Представитель Госдумы в КС заявил, что будет большая экономия на отоплении избиркомов

19 июня депутатами был принят в первом чтении подписанный лидерами фракций «ЕР», «СР», ЛДПР и спикером Госдумы законопроект, который предлагает провести выборы Госдумы в 2016 году 18 сентября, а не 4 декабря. Но 24 июня Совет Федерации направил в КС запрос о толковании статей Конституции, где говорится: нижняя палата парламента избирается на 5 лет, парламент работает непрерывно, и полномочия депутатов прежнего созыва заканчиваются в день созыва новой Думы - на 30 день после выборов.

СФ представлял на заседании КС глава Комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он пояснил: «Сейчас в политических кругах, в парламенте обсуждается известный вариант законопроекта», но сенаторов интересует, возможно ли в принципе сокращение или увеличение сроков полномочий депутатов. По его словам, аналогичные ситуации нельзя исключать «и в дальнейшем». Начиная с 1993 года, выборы Госдумы проходили в разные дни, но всегда в течение одного и того же месяца - декабря, а тут сдвигаются на три месяца, отсюда и «сомнения», честно ответил сенатор.

У представителя Госдумы в КС Дмитрия Вяткина сомнений не было. Он заявил, что главное - обеспечить «непрерывность деятельности Госдумы», а она в законопроекте не нарушается: новая Дума придёт - старая уйдёт. «Срок полномочий должен исчисляться в целых годах, но не в месяцах или даже днях. Пять лет - это не четыре года, не три, не шесть, но ЛЕТ!» - заявил г-н Вяткин. Касается ли такая трактовка срока полномочий всех избранных должностных лиц страны? Депутат не уточнил.

И тут судья Юрий Руткин задал главный вопрос: «Что такое случилось в стране, что мы отказались от принятых ранее решений?» Он напомнил, что в 2012 году Госдума приняла закон, предписывавший в год думских выборов проводить единый день голосования в декабре, а в 2014 году - закон, где написала о проведении парламентских выборов в первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок Госдумы, и срок этот исчисляется со дня избрания депутатов.

«Ничего не случилось», - ответил г-н Вяткин, законодатель просто «делает попытку установить дату выборов, исходя из конституционно значимых целей». Из его слов следовало, что если выборы не перенести, то бюджет на 2017 год не будет принят. Он, видимо, забыл, что депутаты принимали бюджет и предвыборной осенью 2011 года, и предвыборной осенью 2007 года...

Антиконституционным назвал предложение перенести выборы Госдумы на сентябрь 2016 года представитель фракции КПРФ Юрий Синельщиков.

Из продолжительной речь представителя президента в КС Михаила Кротова следовало, что в Кремле трактуют Конституцию так же, как во фракции «ЕР» (или наоборот). «Под установленным Конституцией 5 летним сроком следует в первую очередь понимать требование проведения выборов Госдумы каждые пять лет. Это временной промежуток, в который проведение выборов обязательно и не может выходить за его пределы. Но он не обязательно должен совпадать с календарным исчислением года, и не может быть увязан с количеством дней и месяцев в году»,- заявил он. Иначе, мол, «пришлось бы учитывать все нюансы: високосные годы, и в месяцах разное количество дней. Перенос выборов на три месяца назад г-н Кротов назвал «незначительным», не могущим повлиять на работу парламента.

Один из судей поднял вопрос о щедрых социальных гарантиях для не прошедших ни в новую Думу, ни в один из региональных парламентов или муниципалитетов депутатов Думы нынешней. «Я не берусь оценивать затраты, потому что не известно, сколько депутатов нынешнего созыва будут избраны в новую Госдуму»,- признал г-н Вяткин, но выразил уверенность, что «экономия в масштабах страны будет колоссальная», потому что сентябрь - ещё почти лето, и «не потребуется затрат на отопление избиркомов и участков для голосования».

(В финансово-экономическом обосновании к законопроекту о переносе выборов социальный пакет одному бывшему депутату оценен в 1,5 млн. рублей.)

Глава КС Валерий Зорькин спросил у полпреда президента, может ли Госдума принять как-нибудь потом решение о некотором увеличении срока своих полномочий. Но г-н Кротов был неумолим: «Полагаю, что сама Госдума сможет принять решение только в сторону уменьшения сроков».

Когда КС огласит своё решение - неизвестно. Можно предположить, что до 3 июля: в этот день Совет Думы решил принять законопроект о переносе выборов во втором и третьем чтении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26846 от 30 июня 2015

Заголовок в газете: Судьям тоже интересно зачем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру