Директор ФБР отказался заключать сделку со Сноуденом

Глава американской спецслужбы считает, что автора скандальных утечек надо «справедливо» судить

В пятницу, 10 июля, глава Федерального бюро расследований США Джеймс Коми отказал Эдварду Сноудену в заключении сделки, назвав прославившегося своими утечками бывшего сотрудника Агентства Национальной Безопасности «беглецом», который должен быть задержан и передан в руки суда Соединённых Штатов Америки.

Глава американской спецслужбы считает, что автора скандальных утечек надо «справедливо» судить

Ответ от Джеймса Коми пришел через два дня после того, как бывший генеральный прокурор Эрик Холдер сказал о возможности заключить сделку со Сноуденом. В своём интервью, данном Yahoo News, экс-генпрокурор США заявил, что разоблачения Сноудена подстегнули «необходимые обсуждения» о программе, собирающей информацию об огромном количестве телефонных звонков американцев.

«На мой взгляд, Сноуден – беглый преступник. Я бы хотел, чтобы его задержали и справедливо осудили», - сказал в своём интервью директор ФБР Джеймс Коми.

Благодаря разоблачительной деятельности Сноудена прессе было передано несколько десятков тысяч конфиденциальных документов. Коми заявил, что не хочет вдаваться в подробности по делу Эдварда Сноудена, он лишь требует справедливого суда над ним.

Как известно, Эдвард Сноуден живёт сейчас в Россия и делает свои заявления с помощью Skype, в которых сообщает, что не вернётся, если от него потребуется признание в совершении преступления. Напомним, что на родине, где Сноуден обвиняется в разглашении государственной тайны, ему грозит 30 лет лишения свободы.

Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила: «Наша позиция остаётся неизменной в деле по Сноудену. Мы призываем его вернуться на родину, чтобы он ответил за своё преступление.

Напомним, что летом позапрошлого года Эдвард Сноуден передал секретную информацию прессе о работе американских спецслужб, после чего власти США выдвинули против него обвинение в шпионаже. Бывший глава АНБ вынужден скрываться от американских властей.

В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на один год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру