Путин распорядился: из госзакупок через офшоры красть нельзя

Эксперт: система реально заработает только через год

Закон, запрещающий государственные закупки у офшорных компаний, подписал в понедельник, 13 июля президент Россия Владимир Путин. Как поясняется, закон направлен на поддержку отечественных производителей и стимулирование замещения импорта, а также на реализацию задач по деофшоризации российской экономик. Что он будет на деле означать для нашей экономики, нам разъяснил Никита Масленников - руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития.

Эксперт: система реально заработает только через год

Как сообщается на официальном портале правовой информации, где размещен документ, проверять, не является ли участник закупок офшорной компанией, обязана комиссия по осуществлению закупок. Если такая информация будет выявлена, комиссия отклонит заявку участника и отстранит его от участия в тендере.

Закон также предусматривает проведение госзакупки у единственного поставщика, если заказчик - библиотека или образовательная организация, а предмет закупки - права на доступ к информации из зарубежных баз данных.

Влияние этого закона на экономику будет нейтральным, - считает Никита Масленников. - Потому что те, кто заинтересован в такого рода контрактах — это крупные компании, и они уже приспособились и к закону о контролируемых иностранных компаниях и к другим новациям в связи с деофшоризацией. На них это вряд ли окажет влияние.

Пока закон готовился, его обсуждали, правили, у бизнеса, который ориентировался на госконтракты, было время отреагировать и откорректировать свои схемы участия, чтобы минимизировать риск. Что касается остальных, то это риски, о которых предупреждали заранее, а воспользовались они этим предупреждением или нет — дело каждого. Думаю, на объеме и качестве закупок закон не скажется. Но он важен, поскольку показывает намерения по деоффшоризации.

Это серьезно и по-взрослому. Но эта проблема носит не самый актуальных характер. Главные проблемы госзакупок — это избыточность заказов, завышенные цены, недостаточность конкурентных процедур. Что касается регулирования госзакупок, то все новое законодательство, связанное с ними, реально заработает где-то в конце 2016 года, когда появится необходимая технологическая начинка для проведения аукционов и конкурсов. Пока же эта система не сложилась, полностью не заработала и не вышла на свои мощности, чтобы соответствовать высоким общемировым практикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру