Ни намека на федерализацию: поправки Порошенко отправили на экспертизу

Конституционный суд проверит их соответствие Основному закону страны

Парламент Украины направил на рассмотрение Конституционного суда президентские поправки в Основной закон страны, предусматривающие частичную децентрализацию власти. По словам Петра Порошенко, изменения в Конституцию не предусматривают никакого особого статуса для Донбасса, Украина останется унитарной страной. 

 Конституционный суд проверит их соответствие Основному закону страны

Парламентарии направили президентский законопроект о децентрализации власти на экспертизу в Конституционный суд (КС). За это решение проголосовали 288 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), против — 57.

Изначально депутаты Верховной Рады выступили категорически против президентских поправок. Порошенко пришлось давать разъяснения. Он подчеркнул, что в его законопроекте "нет ни одного намека на федерализацию". "Украина была, есть и будет унитарной страной. Проект не предполагает никакого особого статуса Донбасса", — заявил он на заседании Верховной рады.

Порошенко сообщил, что децентрализация власти не распространяется на оборону, национальную безопасность и внешнюю политику. Он также отметил, что предложенный проект не нарушает минских соглашений, передает "112 Украина". Между тем, в Донецкой и Луганской областях расценили действия киевских властей  как имитацию выполнения мирных договоренностей.

Напомним, Порошенко дважды вносил в Раду проект изменений в Конституцию. В первом варианте положение о том, что статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей определяется особым законом, содержалось в переходных статьях законопроекта о поправках. Во втором варианте предлагается закрепить эту норму в переходных положениях самого текста Конституции Украины. Однако переходные положения, где прописан особый порядок местного самоуправления в Донбассе, носят временный характер и не обязательны для исполнения.

Согласно предложенным Порошенко изменениям, система административно-территориального устройства на Донбассе будет состоять из регионов, районов и общин. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. 

Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Их, как и глав местных госадминистраций, будет назначать и снимать с должности президент Украины по представлению Кабинета министров, пишут «Вести».

Кроме того, президент получит право досрочно прекращать полномочия местных органов власти (мэров, городских, районных, областных советов) с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного сроком на один год. По мнению Порошенко, это позволит ему быстро реагировать на проявления «сепаратизма».

По процедуре проект изменений в Конституцию сначала направляется Радой на экспертизу в Конституционный суд. Депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко отметил, что в случае положительного ответа КС, за документ должны будут проголосовать 226 и 300 депутатов Рады на двух сессиях подряд. Первое чтение, скорее всего, состоится в августе, а второе - осенью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру