Мария Гайдар заявила, что Крым является российским

В то же время в интервью украинскому каналу Гайдар сообщила, что между Украиной и Россией "идет война"

Телеинтервью с заместителем председателя Одесской областной госадминистрации Марией Гайдар оказалось "гвоздем" сегодняшней англоязычной программы украинского Общественного ТВ. Среди прочего Гайдар признала, что Крым по факту российский, и вернуть его "просто так" невозможно. И при этом заявила, что Украина воюет с Россией. 

В то же время в интервью украинскому каналу Гайдар сообщила, что между Украиной и Россией "идет война"
Источник: youtube

Представление Марии Гайдар в качестве заместителя губернатора, отвечающего за социальный блок (традиционно один из самых коррумпированных в любом из украинских регионов), вызвало неоднозначную реакцию простых россиян.

Сказать, будто приход в Одесскую ОГА еще одного "варяжского гостя" ("гостьи", если быть более точным) несказанно обрадовал и тамошних госслужащих, означало бы погрешить против истины. Уже во время своей "презентации" Мария Егоровна умудрилась настроить против себя массу местных патриотов.

Ролик, где госслужащая с российским гражданством - нонсенс, с точки зрения украинского законодательства - несколько раз кряду уверенно "отбояривается" от прямого вопроса журналистки телеканала "1+1": "С кем сейчас воюет Россия?", вот уже который день обсуждается в социальных сетях.

Инцидент не удалось "объехать" и в ходе сегодняшнего интервью.

В этот раз г-жа Гайдар сочла нужным дать прямой ответ. Дескать, конечно же, с Россией - не с какими-то там "ополченцами" - нынче идет у Украины война. "There's a war between Ukraine & Russia, that's absolutely clear" ("Война - между Украиной и Россией, это совершенно ясно").

Еще один тезис г-жи Гайдар - "Nationality, allegiance don't matter at saakashvili team, only effectiveness" ("Национальность, личная преданность не имеет значения для команды Саакашвили, - ценится только эффективность").

В том, что хорошие менеджеры сейчас очень востребованы в Украине, несмотря на их принадлежность к российскому государству, по мнению Марии Гайдар, нет ничего удивительного. Ибо настанет время, когда похожие процессы переманивания в Москву успешных украинцев будут точно так же обсуждаться в российских медиа. Случится это после того, как Россия обретет свободу.

В детали воплощения в жизнь в Одессе планов Михаила Саакашвили Мария Гайдар пока не вдается. Впрочем, она заявила, что намерена сосредоточиться на обеспечении жильем расселенных по больницам, домам отдыха и санаториям переселенцев из Крыма и Донбасса. По ее словам, предшественники (чувствительный пинок команде экс-губернатора Игоря Палицы), кое-как обеспечив семьи временным кровом и пропитанием, сочли свою задачу выполненной и только "кормили обещаниями" новоприбывших.

Марию Гайдар, среди прочего, спросили по поводу принадлежности Крыма. Вот дословный ответ: "Крым сейчас просто по факту наш. Я полностью соглашаюсь с Навальным: просто так его и впрямь вернуть невозможно. И это крупная проблема для нас, которую надо будет как-то решать. Возможно, путем проведения референдума... когда-нибудь, через много лет".

Мария Гайдар, не расставаясь с гражданством Российской Федерации, рассчитывает на быстрое завершение процедуры своей натурализации в Украине. Напомню читателям "МК": в украинском законодательстве имеются ряд лазеек, позволяющих иностранцу на протяжении как минимум одного года не сдавать свой "родной" паспорт ради перехода в подданство Украины. При том, что официально разрешено только одно гражданство, украинские миграционные службы старательно "зажмуривают глаза" на наличие у сограждан российских, польских, венгерских, румынских и иных паспортов.

Тем временем в команде Михаила Саакашвили появился еще один интересный персонаж. Уволенный не так давно из правительства Арсения Яценюка Игорь Шевченко (во время тушения грандиозного пожара на нефтебазе близ Киева, где погибли пять человек, министр экологии преспокойно развлекался в Западной Европе) приглашен губернатором на позицию внештатного советника. 44-летний бизнесмен, по его собственному признанию, окрылен "масштабом мышления, образованностью, опытом, решимостью, принципиальностью, нескончаемой энергией и харизмой Михаила Саакашвили". Шевченко займется привлечением в Одессу новых инвесторов и реализацией новых инвестиционных проектов. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру