«Правый сектор» покушается на границу с Приднестровьем

Глава Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что 80% местных последователей Яроша — уголовники-рецидивисты

В понедельник в Мукачево скончалась еще одна жертва перестрелки, устроенной «правосеками» в городе 11 июля. Умер мужчина, получивший огнестрельное ранение в голову. Бойцы «Правого сектора» плотно взяты в кольцо на горе Явирник. Но когда их захватят, пока неизвестно. На всякий случай все туристические фестивали на Березовщине этим летом решили отменить…

Глава Закарпатья Геннадий Москаль заявил, что 80% местных последователей Яроша — уголовники-рецидивисты

В воскресенье президент Украина последние новости Петр Порошенко дал указание жестко разобраться с боевиками запрещенного в России «Правого сектора»: «Нужно каленым железом ликвидировать незаконные вооруженные формирования», — заявил он. Но до сих пор неизвестно даже точное количество боевиков, прячущихся в Закарпатье. Как пояснил в воскресенье представитель организации Алексей Бондаренко, эти сведения не будут разглашаться, так как «на их физическое уничтожение кинуты все силы репрессивного аппарата…»

Новый глава Закарпатья Геннадий Москаль уже приступил к поставленной задаче — разоблачению «Правого сектора». Он заявил, что 80% местных «правосеков» имеют по три-четыре судимости. К тому же глава области заявил, что они вымогали 10 тысяч долларов у бывшего председателя закарпатской ОГА Валерия Лунченко. Правда, пока Москаль не спешит обвинять всю организацию и считает, что проблема в регионе была вызвана тем, что местное отделение «правосеков» полгода не подчинялось центральному руководству.

В усиление новому губернатору глава МВД Украины Арсен Аваков решил немедленно сменить все руководство местной милиции и с 27 июля начать реализацию проекта «новой патрульной полиции». Причем курировать 150 новых полицейских будет депутат Верховной Мустафа Найем. Сложно себе представить, каким образом бывший журналист сможет помочь в борьбе с организованной преступностью, решающей все свои проблемы при помощи гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. К тому же в полицию, по словам Авакова, планируют набирать молодых людей… Как вчерашние студенты будут ловить головорезов, министр тоже не рассказал.

В свою очередь, «Правый сектор» тоже готовится к противостоянию. Во вторник вечером неонацисты планируют устроить митинг, на котором выступит лидер боевиков Дмитрий Ярош, ранее призывавший ВСУ и Нацгвардию отказаться выполнять приказы властей. Не забывают они и о «бизнесе». В ночь на понедельник «правосеки» установили свой блокпост возле села Тимково на границе с Приднестровьем в Одесской области. По их словам, он нужен для предотвращения провоза контрабанды. Наверное, как и в Донбассе, и в Закарпатье?..

Чем может закончиться новое столкновение «Правого сектора» и официального Киева, «МК» рассказал Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

— Исходя из того, сколько туда стянули силовиков, вопрос должен был быть решен за несколько часов. Но власти боятся, что те же «Айдар» и «Азов» могут поддержать «Правый сектор» и пойдут свергать власть. Видимо, сейчас решается вопрос, в каком виде преподнести ситуацию общественности. Скорее всего, Порошенко заявит, что преступники ушли куда-то в горы и там пропали. В результате «Правый сектор» уйдет от наказания и продолжит свою деятельность, а власти скажут, что они навели порядок в области: сменили губернатора, заменили милицию и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру