В Одессе проходит акция протеста против назначения Гайдар замом Саакашвили

Националисты считают, что этот пост должен занять украинец

Примерно двадцать человек (украинская служба корпорации ВВС насчитала тридцать) протестуют возле главного здания Одесской областной государственной администрации на проспекте Тараска Шевченко. Ключевое требование участников акции - не назначать россиянку Марию Гайдар заместителем главы ОГА.

Националисты считают, что этот пост должен занять украинец

Собравшиеся считают кадровое решение Михаила Саакашвили "крайне неудачной идеей". В частности, они полагают, что на столь высокий пост в самом крупном украинском регионе-доноре можно найти достойных кандидатов среди граждан Украины и жителей Одесской области.

Активисты намерены стоять до тех пор, пока Михаил Саакашвили не найдёт время встретиться с ними и выслушать их аргументацию.

К протестующим вышел глава Одесского областного совета Михаил Шмушкович. Он пообещал содействовать проведению их встречи с Саакашвили и Гайдар, как только руководители облгосадминистрации вернутся из Киева. На требование о проведении открытого конкурса на замещение вакантной должности замглавы ОГА по социальным вопросам Шмушкович четкого ответа не дал.

В обывательской среде акцию протеста перед Одесской облгосадминистрацией уже окрестили "происками Коломойского". Один из самых богатых граждан Украина последние новости, к слову, может быть косвенно причастен и к готовящейся завтра вечером в центре Киева куда более мощной акции протеста - под красно-черными стягами запрещенного на территории Росссийской Федерации "Правого сектора".

Глава Одесского региона вместе с Марией Гайдар сегодня проходят процедуру согласования-утверждения нового госслужащего в администрации президента Украины. По ее завершении Саакашвили анонсировал пресс-конференцию Гайдар.

Напомним: вчера Мария Гайдар на протяжении 18 минут отвечала на вопросы англоязычных журналистов Общественного ТВ в программе "Громадське International". В частности, ньюсмейкер подтвердила, что, по ее мнению, Украина в настоящее время в состоянии войны с Россией; Крымский же полуостров полуостров по факту действительно является российским, впоследствии придется отдать его Украине, но пока она, г-жа Гайдар, не знает, как это сделать.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру