«Рассказывали анекдоты, потом — мат и драка»: как разогнали одесский митинг памяти погибших в Доме профсоюзов

Траурные воздушные шары националисты расстреляли из рогаток

В Одессе более сотни активистов Евромайдана напали на участников траурного митинга в память о погибших в Доме профсоюзов. Пострадал один журналист. Похоже, что это еще не самый страшный итог мероприятия. Местные граждане сообщают, что одесские полицейские, отвечающие за соблюдение порядка, не препятствовали националистам. Например, лидер так называемого Совета общественной безопасности Марк Гордиенко спокойно приехал срывать процессию на Куликово поле на автомобиле. Несмотря на то что проезд в этой зоне вовсе запрещен.

Траурные воздушные шары националисты расстреляли из рогаток

Руководитель националистической организации Совет общественной безопасности в Одессе Марк Гордиенко и лидер одесского Автомайдана Евгений Резвушкин с сотней единомышленников прибыли на Куликово поле к началу траурного процесса в память об одесской Хатыни.

На самом митинге присутствовали в основном неравнодушные одесситы и родственники погибших в тот кровавый день. Люди держали в руках фотографии ушедших и черные воздушные шары, которые по традиции в конце мероприятия планировали отпустить в небо. Но не тут-то было.

Местные жители рассказали, что как только траурное мероприятие началось, сотрудники Полиция взяли их в плотное кольцо. Не обращая внимания на царящую атмосферу скорби, правоохранители вели себя исключительно цинично, рассказывая друг другу анекдоты. Однако сразу после того, как на горизонте появились активисты Евромайдана, представители власти предпочли замолчать и благополучно заняли зрительные места, отойдя от участников траурного митинга на несколько шагов.

Пытающиеся почтить память погибших в Доме Профсоюзов подверглись нападению радикалов

Смотрите видео по теме

Молодые люди спортивного вида в камуфляже, возглавляемые одесскими националистами Гордиенко и Резвушкиным, принялись выкрикивать нецензурные оскорбления в адрес погибших в Доме профсоюзов и их родственников. Под исполнение украинского гимна националисты достали рогатки и принялись уничтожать черные шары. Полицейские решили вмешаться, только когда ситуация начала действительно накаляться. В результате кулачный боев пострадал один из журналистов, освещавших траурное мероприятие. Также оппозиционеры отобрали у него камеру и мобильный телефон. После все присутствующие на Куликовом поле разошлись.

Человеком, который привел активистов на траурный митинг, был Марк Гордиенко. Ранее лидер так называемого Совета общественной безопасности не раз демонстрировал свои националистические пристрастия. В конце июля Гордиенко с единомышленниками отобрали одежду у жителя одного из городов Одесской области. Лидера Совета общественной безопасности Одессы разозлила надпись «Россия» на футболке мужчины.

Вот что написал в Facebook по этому поводу сам Гордиенко: «Этот дебил, думал что можно ходить по Одессе в таком прикиде... Теперь понял, что жестоко ошибался....». А в январе 2015 года в одном из одесских ресторанов лидер националистической организации со своими парнями поймал российского актера Алексея Панина. Гордиенко долго, так сказать, вел беседу с Паниным и передавал месседж российским актерам и музыкантам, что плохо про Украину и Одессу говорить не стоит.

Что касается событий 2 мая прошлого года, то после трагедии Гордиенко устроил сбор средств на лечение активиста Евромайдана Николая Волкова, который был запечатлен на видео в то время, как стрелял по окнам горящего Дома профсоюзов.

Эксперт рассказал «МК», чего хотели добиться активисты Евромайдана, придя на митинг.

Сергей Марков, политолог, директор Института политических исследований:

— В последнее время на Украина последние новости происходит усиление профашистских тенденций. Эти активисты хотят только террора. Только так можно подавить граждан, недовольных киевской властью. Если дать хоть немного свободы людям, они начнут массовые митинги, демонстрации с требованием отставки тех, кто незаконно захватил власть на Украине. Так называемые активисты Евромайдана не что иное, как фашистоидные банды в стилистике 21-го века. На Украине сформировалось полноценное полицейское государство и установилась тотальная диктатура.

Последнее видео одного из погибших в одесском Доме профсоюзов

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26876 от 4 августа 2015

Заголовок в газете: Евромайдановцы сорвали митинг в память об одесской Хатыни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру