Сергею Шойгу в Рязани показали новые тренажеры для ВДВ

Десантники будут учиться в трубе

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во вторник в ходе рабочей поездки в Рязанскую область проинспектировал проведение заключительного этапа конкурса "Десантный взвод", а так же осмотрел объекты учебно-материальной базы Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Десантники будут учиться в трубе

Первым делом глава военного ведомства прибыл на десантный полигон Дубровичи, где сейчас проходили финальные состязания "Десантный взвод", в рамках Армейских международных игр. Шойгу оценил действия экипажей боевых машин десанта из Россия и КНР. Наши «голубые береты» перед министром «лицом в грязь не ударили», по итогам конкурса им была присуждена безоговорочная общая победа.

Оценивая подготовку инфраструктуры к международным соревнованиям, официальный представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков рассказал, что в целом в различных регионах России подготовлено 17 современных полигонов с объектами социальной инфраструктуры.

«Эти полигоны после окончания Армейских игр будут использоваться соединениями и воинскими частями различных видов и родов войск круглосуточно и круглогодично в целях совершенствования боевой и оперативной подготовки войск и штабов», - подчеркнул он.

Затем Сергей Шойгу осмотрел объекты учебно-материальной базы Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ). Где «гидом» для министра выступил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Министр обороны проинспектировал ход строительства глубоководного водолазного комплекса, предназначенного для обучения военнослужащих действиям под водой в различных типах водолазного снаряжения, а так же аэродинамической трубы, созданной для отработки действий при совершении прыжков в свободном падении на парашютных системах типа «Крыло».

Так же Шойгу осмотрел спортивный комплекс «Боец», предназначенный для проведения занятий по физической подготовке, в том числе по рукопашному бою и горной подготовке.

«На сегодняшней день готовность глубоководного водолазного комплекса составляет 95 процентов, до конца года он будет введен в эксплуатацию, - доложил министру командующий ВДВ. - По аэродинамической трубе завершаются пуско-наладочные работы, в октябре строители объект сдадут, спортивный комплекс «Боец» - в сентябре будет сдан».

В целом Шойгу остался доволен увиденным и поблагодарил подрядные строительные организации «за своевременное и качественное выполнение работ.

Владимир Шаманов рассказал журналистам, что при поддержке министра за два года в РВВДКУ реконструировано и построено более 100 объектов учебно-материальной базы и социальной инфраструктуры.

«Это вывело РВВДКУ в число лучших военно-учебных заведений в мире», — подчеркнул Шаманов.

Он также сообщил, что в 2015 году в училище в два с половиной раза увеличен набор курсантов. «Несмотря на такой большой набор, у нас на факультете «Высшее профессиональное образование» конкурс составил 7 человек на одно место, а на факультете «Среднее профессиональное образование» два человека на одно место», — сказал он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26883 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Десантники будут учиться в трубе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру