Накажем всех: правительство планирует расширить список санкционных продуктов

Такую новость озвучил вице-премьер России Аркадий Дворкович

Правительство планирует расширить список стран, в отношении которых действует продуктовое эмбарго, причем, сделано это будет в самое ближайшее время, заявил Дворкович.

Такую новость озвучил вице-премьер России Аркадий Дворкович
Фото: Геннадий Черкасов

По словам вице-премьера, под действие расширенных ограничительных мер должны попасть все без исключения страны, присоединившиеся к санкциям против России.

"Вопрос активно рассматривается. Принципиальный подход состоит в том, чтобы все, кто применил против нас санкции, столкнулись с соответствующими ответными мерами продовольственного эмбарго. Есть нюансы, детали, которые мы сейчас обсуждаем", - приводит слова Дворковича РИА Новости.

По его словам, правкомиссия поручит активнее реализовывать глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, усилить ответственность за производство и продажу фальсификата.

Ранее источник в аппарате кабинета министров, слова которого приводил ТАСС, анонсировал, что постановление правительства о расширении списка подготовят до 9 августа. По его словам, указы президента страны Владимир Путин, которыми были введены, а затем продлены ограничительные меры в отношении продукции ряда государств, позволяет кабмину внести соответствующие дополнения.

4 августа премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Правительство РФ начать работу над расширением списка стран, подпадающих под российское эмбарго. В первую очередь рассматриваются государства, поддержавшие продление санкций против Россия. В списке стран: Украина последние новости, Грузия, Черногория, Албания, Исландия и Лихтенштейн.

Выступая 11 августа на первом заседании правительственной комиссии по импортозамещению, Медведев категорически опроверг заявления о дефиците продуктов в России в связи с введением продовольственного эмбарго, сообщает официальный сайт правительства РФ.

"Что бы там ни говорили, какие бы прорицания на эту тему ни делались, никакого дефицита ни по мясу, ни по молоку, ни по овощам, ни по фруктам в нашей стране нет, и – во всяком случае в этом году – ситуация абсолютно стабильная", - подчеркнул он.

Более того, премьер подчеркнул, что антироссийские санкции пошли на пользу многим отечественным производителям.

"Сельское хозяйство получило и весьма мощный стимул в связи с введением так называемых ответных ограничительных мер, или эмбарго, по импорту продовольствия. Это достаточно широкий спектр сельхозпродукции. Недавно мы продлили действие этих ограничений ещё на год. И нужно признаться, что у аграриев в связи с этим есть определённые успехи", - заявил Медведев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру