Опального политика Маркова преследуют вовсе не за драку восьмилетней давности

Основателя партии «Родина» в случае экстрадиции из Италии вынудят закрыть проект

12 августа на знаменитом итальянском курорте Сан-Ремо, как уже сообщал «МК», по подозрению в хулиганстве с нанесением телесных повреждений был задержан депутат Верховной Украины 7-го демократического созыва Игорь Марков. Под «хулиганством» Интерпол подразумевает избиение в Одессе участников митинга возле областной госадминистрации против установки в городе-герое памятника Екатерине II. Этой истории уже 8 (!) лет. Самого Маркова в рядах нападавших на украинских активистов, как давным-давно установлено в суде, не было.

Основателя партии «Родина» в случае экстрадиции из Италии вынудят закрыть проект
Фото: facebook.com/Игорь Марков

Незадолго до вчерашнего задержания Игорь Марков дал «МК» весьма интересное интервью.

После прошлогодней смены власти в Украине политик был вынужден переехать в Россию. Именно Марков привез в прошлом году в Донецк актера Михаила Пореченкова, после чего украинские Минкульт и Госкино принялся регулярно пополнять «черные списки» российских деятелей культуры, якобы «поддержавших оккупацию Крыма и донбасский сепаратизм».

Не так давно Игорь Марков вместе с бывшим главой украинского правительства Николаем Азаровым и кандидатом в президенты Украина последние новости на выборах 1999 года Владимиром Олейником создали так называемый комитет по спасению Украины. Комитет тогда же решил выдвинуть в президенты Олейника.

Узнав о последних действиях Интерпол, которые были бы невозможны без санкции итальянских властей, Николай Азаров потребовал отпустить бывшего народного депутата Игоря Маркова. «Комитет уверен, что нынешнее задержание и его возможная экстрадиция в Украину – это политическая расправа над оппозиционером. Вне сомнения, это реакция киевской власти на появление нашей организации. И прежде всего, данный инцидент – выполнение требования так называемого президента Порошенко по отношению к активистам Комитета спасения Украины – «порвать и уничтожить», – написал Азаров на своей страничке в Facebook. Марков, как отметил Николай Янович, приехал в Италию «для проведения переговоров с депутатами итальянского парламента и для организации сотрудничества Комитета спасения Украины с европейскими СМИ».

О так называемом деле Игоря МарковаВ 2007 году в Одессе был открыт памятник основательнице города, по указу которой бы...

Posted by Николай Азаров on Thursday, 13 August 2015

14 августа суд в Генуе решит, выдавать ли Украине коренного одессита Маркова.

Тем временем за Игоря Олеговича вступился экс-депутат Европарламента от группы Альянс либералов и демократов в поддержку Европы Джульетто Кьеза.

«Совершенно очевидно, что в данном случае речь идёт о сугубо политическом решении, о преследовании по политическим мотивам со стороны украинских властей. Поэтому господин Марков мог бы даже попросить политического убежища», - считает бывший московский собкор газет «Унита» и «Ла Стампа».

По мнению итальянского журналиста, само требование властей Украины экстрадировать Маркова внушает серьезные подозрения, так как речь идёт о малозначительном преступлении, за которое гражданин не может быть экстрадирован с территории другого государства. «Более того, насколько мне известно из сообщений СМИ, Марков был освобождён судом за отсутствием доказательств. Требовать в этой ситуации ареста и экстрадиции — это явная натяжка. Не может быть выдано за границу лицо за участие в драке, произошедшей восемь лет назад», - отметил он.

По словам Кьезы, в сложившейся ситуации непонятно, почему власти Италия идут навстречу подобным требованиям. «Возникает вопрос, почему итальянские власти соглашаются выполнить такие требования Украины фактически автоматически, не выяснив, существуют ли вообще основания для таких действий? И ещё: существуют ли вообще соглашения о выдаче граждан за подобные преступления между Италией и Украиной и между Италией и какими-то другими государствами?» - поинтересовался маститый журналист.

Игорь Марков и возглавляемая им партия «Родина» последовательно выступают за предоставление русскому языку в Украине статуса государственного, наравне с украинским. В 2014 году пророссийскую политическую силу судебным решением сняли с парламентских выборов. Скорее всего, заполучив в свои руки объявленного в международный розыск Игоря Маркова, украинские власти попытаются «вежливо отговорить» его от намерения выставить кандидатов в депутаты местных советов на предстоящих выборах 25 октября. В случае же категорического отказа Маркову и его проекту пригрозят «политической смертью».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру