Премьер Греции Алексис Ципрас подает в отставку

Этот шаг ему необходим, чтобы провести досрочные выборы в парламент

 Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в четверг подаст президенту страны заявление об отставке, сообщают западные агентства. Ранее источник в Правительство РФ сообщил, что на 20 сентября будут назначены досрочные выборы в парламент.  Глава правительства лишился большинства в парламенте страны после того, как сторонники его правящей партии Сириза взбунтовались против жестких мер экономии ради западных кредитов.

Этот шаг ему необходим, чтобы провести досрочные выборы в парламент

 О том, что премьер-министр Греция Алексис Ципрас подаст в отставку сообщает агентству Reuters. В сообщении также говорится, что в настоящее время премьер покинул свой офис в особняке в центре Афин и направился на встречу с советниками, чтобы обсудить досрочные выборы в парламент, которые призваны разрешить кризис, возникший из-за несогласия части его еврокоммунистической партии Сириза с методами жесткой экономии, на которые согласился премьер ради траншей западной помощи.

Ожидается, что вечером в четверг Ципрас выступит с экстренным обращением к народу по этому поводу.

Греция перед дефолтом: уныние, паника и шапкозакидательство

Греция перед дефолтом: уныние, паника и шапкозакидательство

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что во время ратификации третьей кредитной программы ЕС, которая предполагает выделение многомиллиардной помощи Греции, свыше 40 депутатов правящей партии Сириза назвали это соглашение "антинародным" и выступили против. Впрочем, программа все равно была ратифицирована, но главным образом с помощью оппозиционных партий.

Теперь Ципрасу необходимы досрочные выборы, чтобы подавить внутрипартийный раскол.

В Греции граждане осаждают банкоматы, пытаясь снять побольше наличных денег

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру