Эксперт: США уже 20 лет разрушают российскую «оборонку»

Вашингтон обвинили в противодействии военному экспорту РФ

Политика Вашингтона на протяжении последних двадцати лет была нацелена на сокращение присутствия РФ на мировом рынке вооружений. Такое мнение высказал эксперт в области торговли оружием, комментируя новые санкции США, введённые накануне против ряда российских предприятий.

Вашингтон обвинили в противодействии военному экспорту РФ

На протяжении постперестроечного периода усилия США были нацелены на то, чтобы сорвать военно-техническое сотрудничество (ВТС) РФ зарубежными партнерами, рассказал эксперт Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

По его мнению, новые санкции Вашингтон в данной ситуации ничего не меняют. "Вся государственная машина США де-факто нацелена на срыв ВТС Россия с зарубежными странами", — уверен он.

Эксперт рассказал, что санкции США де-факто действуют с момента, когда РФ с 1993 года стала активно торговать оружием. Поэтому, считают в ЦАМТО, дополнительные санкции не окажут принципиального влияния на ситуацию.

"Мы живем как минимум двадцать лет в ситуации жесткого кoнкурентногo прoтиводействия, и, несмотря на это, занимаем второе место в мировом рейтинге пoставщиков вooружения, а портфель наших контрактов из года в год растет", — приводит его слова РИА Новости.

Напомним, что накануне США анонсировали допсанкции против ряда компаний РФ, сообщает ТАСС . Как явствует из опубликованного 2 сентября на сайте перечня, в санкционный список попали Конструкторское бюро приборостроения из Тулы, новосибирский производитель приборов ночного видения и электронно-оптических преобразователей «Катод», корпорация "НПО машиностроения" из Реутова Московской области, московский «Рособоронэкспорт», а также самолетостроительная корпорация «МиГ».

Перечень был расширен в связи с тем, что, по мнению Запада, эти компании не соблюдают линию поведения, определяемую законом о нераспространении в отношении Сирии, Ирана и КНДР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру