Мизулина хочет распространить патриотические дневники из Омска на всю страну

Она считает это примером ненавязчивого формирования патриотизма

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей в Госдума Елена Мизулина полагает, что школьные дневники с патриотическим содержанием могут стать федеральным проектом. Она считает дневники с информацией об истории Великой Отечественной войны важными для "ненавязчивого формирования патриотизма". Такой проект вполне, по её мнению, может претендовать на федеральные гранты.

Она считает это примером ненавязчивого формирования патриотизма

Об этом Мизулина сказала во время рабочего визита в Омскую область, сообщает "Интерфакс". Там к 70-летию победы в ВОВ выпустили дневники с патриотическим содержанием. На обложке у них изображён Орден Отечественной войны 1-й степени и надпись "Я помню! Я горжусь!". Внутри есть вставки с информацией о вкладе региона в победу и местных героях войны.

Идею выпускать дневники, посвящённые эпохальным историческим событиям, и информацией об истории региона, Мизулина назвала "потрясающей". Глава комитета по делам семьи сказала, что таким образом лучше всего воспитывать патриотизм: "Не через навязывание каких-либо идей, а через знакомство ребенка с историей его родной земли, с ее славными страницами".

В пример она приводит информацию в дневнике о производстве в Омске танков Т-34 во время войны и о вкладе омских госпиталей. Все это — такое ненавязчивое формирование патриотизма: так взращивается гордость за "малую родину", — заметила парламентарий.

Мизулина считает, что такие проекты нужно развивать по всей Россия. Депутат-эсер добавила, что они вполне могут претендовать на статус федеральных со своей системой грантов.

Ранее Мизулина озаботилась оформлением другого атрибута школьной жизни — тетради. На прошлой неделе она подготовила запрос в Генпрокуратуру о проверке неподобающих обложек. Депутата от "Справедливой России" возмутили шутки наподобие «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру