Путин научил политиков бояться рыбалки: как российские парламентарии провели лето

Президент отказался от рыбы, пойманной на Алтае, и теперь российская власть скрывает, где провела отпуск

Президент отказался от рыбы, пойманной на Алтае, и теперь российская власть скрывает, где провела отпуск

Российские политики настолько прониклись патриотизмом, что перестали ездить на отдых за рубеж. Прошли времена, когда они в ходе традиционного опроса «МК» в начале осени охотно рассказывали об антураже южных заграничных пляжей. Сейчас они признаются только в том, что появлялись летом в российских регионах, но боятся признаться даже в том, что отдыхали там.

Возможно, пример того, как требуется верно служить Отечеству без отдыха, политикам подал сам президент. К примеру, на днях в прессе появилась снабженная фотографиями информация о том, что президент порыбачил на Алтае. Однако его пресс-секретарь Песков тут же сообщил, что не может подтвердить факта рыбалки.

Вот и спикер Совет Федерации Валентина Матвиенко на вопрос об отпуске ответила очень скупо: она объездила несколько регионов России, но вовсе не с целью развеяться, а лишь чтобы изучить интерес к внутреннему туризму. «Нам повезло родиться и жить в такой красивой, замечательной стране. У нас столько замечательных мест! Но нужно строить гостиницы и для дорогого посетителя, и для пожилых людей, для студентов, для семейного отдыха, кемпинги, чтобы люди могли путешествовать на автомобилях, чтобы было организовано питание, инфраструктура, логистика, дороги, много чего другого! Заодно будем страну свою обустраивать, изучать ее. И еще больше будем патриотами и любить свою страну»!

Илья Яшин и его дамы

Что это были за регионы, что они там делала помимо изучения инфраструктуры, спикер СФ не сообщила. Насколько мне известно, она посетила Крым, Кавказ и (как и президент с его засекреченной рыбалкой) Алтай.

Но ни про заграницу, ни про ее пляжи Валентина Ивановна не вымолвила ни слова.

Абсолютно не отдыхали и любимицы «МК» из «Единой Россия» Баталина с Яровой.

Лидер КПРФ практически в точности процитировал Валентину Матвиенко, рассказывая, как изучал инфраструктуру регионов, только добавил свое активное участие в предвыборной агитации: «Отдыхать некогда, выборы перенесли на начало осени, и для отпусков не осталось времени», — сказал он «МК», находясь в Нижний Новгород.

Ну, может быть, хоть либеральная оппозиция съездила за кордон?

— Никуда не ездил летом, кроме Костромы, где веду избирательную кампанию, — сказал «МК» руководитель московского отделения ПАРНАС Илья Яшин.

— А в Костроме-то отдохнули, развлеклись с прекрасными дамами?

— Некогда было. Хожу по дворам, общаюсь с избирателями. Среди них есть и дамы, — сказал Яшин и даже прислал свою фотографию в окружении пенсионерок. А отпуск, если повезет, перенесу на зиму. Но проведу его не за границей, а в той же Костроме, если стану депутатом областной думы.

— Я уже давно перестал ездить летом за границу, — сказал «МК» председатель «Яблока» Сергей Митрохин. — Я езжу только по регионам России, в которых проходят выборы, и либо участвую в их подготовке, либо наблюдаю за ней. Ничего оригинального и заграничного от меня не дождетесь.

Только один политик признался, что отдохнул. Причем всего три дня. На такую смелость в заявлениях решился эсер, бунтарь, бывшее третье лицо в государстве Сергей Миронов.

Сергей Миронов

"Ездил в предвыборную командировку в Якутию, — сказал он «МК». —  Решил совместить полезное с приятным — взял с собой семью и поехали на рыбалку. Давно собирался показать сыну, что такое настоящая сибирская рыбалка. Ловили ленка на блесну и на «мыша». Трех крупных ленков поймал Ваня. Ну, мне тоже отставать было негоже — тоже поймал трех. В итоге победила дружба".

Не побоялся Миронов признаться в факте рыбалки.

Сыну Сергея Михайловича 9 лет, он пойдет в четвертый класс. Может быть, он научится у папы не только ловить рыбу, но и отдыхать без страха огласки и ездить за границу, не скрывая это от прессы.

Вообще-то у меня есть надежда, что все наши политики все-таки ездили на заграничный юг и отдыхали там. Потому что не отдохнувший человек малоэффективен, это наукой доказано. А им, политикам, еще рулить всей нашей жизнью в году, который обещает быть самым тяжелым в новейшей истории России. К тому же политик, который избегает заграницы, ущербен. Ведь он-то как раз обязан ездить по миру и рекламировать там идеалы нашей Родины.

А если наши политики все-таки отдохнули, но только скрывают сей факт, то это — хорошо. Зачем им будить зависть у тех миллионов, которые потеряли всякие шансы на заграничный отдых?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру