Одним "Моджахедом" меньше: под Киевом задержали самого опасного бойца "Торнадо"

Его повязали украинские правоохранители

Под Киевом задержали "самого опасного и жестокого" бойца печально известной милицейской роты "Торнадо". Гражданина Белоруссии по кличке "Моджахед" подозревают в организации пыток и изнасилованиях мирного населения Луганщины.

Его повязали украинские правоохранители
www.facebook.com/MatiosAnatolii

О задержании бойца батальона "Торнадо", подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений в зоне АТО на Донбасс, сообщил на своей странице в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Речь идет о гражданине Белоруссии по фамилии Ляшук. По словам Матиоса, задержанный скрывался от следствия более двух месяцев. Его удалось задержать вечером 9 сентября на Обуховской трассе под Киев. По словам военного прокурора, "Моджахед" был "самым опасным и жестоким" из всех подозреваемых бойцов роты "Торнадо", которой руководил пять раз судимый Руслан Онищенко.

"Именно "Моджахед" — Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений", — подчеркнул главный военный прокурор.

Матиос добавил, что "подозреваемый исповедует ценности" группировки "Исламское государство" (деятельность террористической организации запрещена в Россия).

Отметим, что "Торнадо" в качестве добровольческой роты была создана в октябре прошлого года на базе батальона "Шахтерск", расформированного за мародерство. Однако от смены названия суть не поменялась. Со временем рота "Торнадо" фактически превратилась в организованную преступную группировку: её бойцы похищали людей, убивали и насиловали, занимались разбойными нападениями и грабежами.

Напомним, 17 июня Главная военная прокуратура Украина последние новости сообщила о задержании семи бойцов и командира отряда милиции "Торнадо" Руслана Онищенко. Оказалось, что все они уже имели за своими плечами несколько судимостей за совершение тяжких преступлений в Луганской области.

Только в период с 13 марта по 2 апреля 2015 года "торнадовцы" похитили не менее 10 человек, которых потом жестоко пытали. Пыточная была расположена в городке Приволье (недалеко от Лисичанска) в подвале местной школы. Там же "оборотни в погонах" занимались групповыми изнасилованиями. В частности, они убили двух женщин 1938 и 1970 годов рождения, которых подозревали в "сепаратизме".

На следующий день, 18 июня, глава МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты "Торнадо". Затем главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о том, что её бойцы отказались разоружаться и забаррикадировались на своей базе в одной из школ Северодонецка. Позднее Аваков заявил, что "конфликт между батальоном и прокуратурой исчерпан".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру