Необходим диалог

В Латвии прошла XX ежегодная конференция «Балтийского форума»

Со времени проведения предыдущей конференции в мае 2014 года ситуация в мире стремительно поменялась. Противоречия между Западом и Россией вылились в полномасштабный кризис, который задел и такой ранее спокойный регион как Европу. Накал кризиса на Украине и пути его решения, поиск компромиссов между Россией и западными странами, эскалация конфликтов на Ближнем и Среднем востоке и поток беженцев, обрушившихся на Европу — вот основные темы прошедшей в Юрмале 12 сентября конференции «США, ЕС, Россия — новая реальность».

В Латвии прошла XX ежегодная конференция «Балтийского форума»
Автор фото: Алексанр Геросин

Нынешний форум получился одним из наиболее представительных по количеству участников, собрав гостей и журналистов из 14 стран. С приветствием к участникам выступил мэр Риги Нил Ушаков, который отметил, что именно «такие площадки, как “Балтийский форум”, являются инструментом, который может помочь Европе эффективнее преодолеть тот кризис, в котором она сейчас может оказаться».

Выступая на открытии конференции, посол России в Латвии Александр Вешняков выразил уверенность в том, что отношения между Москвой и Ригой находятся в глубочайшем кризисе за последние 20 лет. «К сожалению, под давлением исторических фобий и желаний старших партнеров в Латвии доминирует, по нашему мнению, ангажированное видение событий на Украине и необъективное отношение к российской тематике», — отметил он. Все это привело к тому, что, в первом полугодии 2015-го товарооборот между Россия и Латвией сократился на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее негативно это отразилось на производителях продуктов питания, предприятиях легкой промышленности и авиаперевозчиках, добавил Вешняков.

В свою очередь другой участник, бывший министр иностранный дел РФ, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов в своем выступлении с сожалением отметил, что «на сегодня окно возможностей по созданию Большой Европы от Лиссабона до Владивостока захлопнулось». «Никакие ранние договоренности и контакты не предотвратили возвращения к риторике холодной войны. Пути ЕС и РФ расходятся, что окажет долговременное влияние на мировую стабильность. Сегодня появились новые центры притяжения — евро-атлантика (США, ЕС) и евро-азия (Россия, Китай). И сегодня главная наша задача — не допустить нового раскола мира, избежать новую биполярность. Мы — соседи и у нас есть темы для совместного решения — например, миграция или терроризм» - сказал г-н Иванов.

Госсекретарь МИДа Латвии Андрей Пилдегович еще раз озвучил официальную позицию ЕС, что в основе сохранения хороших отношений между Евросоюз - ЕС и Россией лежит восстановление контроля Украины над своими границами и признание её целостности. «ЕС не намерен изолировать Россию. Нам необходим диалог, но востановление понимания займет много времени и сил» - отметил политик.

Обсуждая ситуацию на Украине, председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс высказал мнение, что «ни Россия, ни ЕС не могут в одиночку решить экономические проблемы страны и главный вопрос на сегодня — что мы можем сделать вместе? Очень важно найти пути для политического урегулирования».

По мнению экс-посла Австрии в России Мартина Вуковича проблему Украины должны решать совместно не только Россия и ЕС, но и Соединённые Штаты. «Если это касается вопросов безопасности и стратегических вопросов, Европа не может и не хочет делать что-то против своего главного союзника — США, и надо учитывать и их позицию тоже», — подчеркнул г-н Вукович. Есть и позитив, отметил он, - США и Россия нашли понимание по ядерному вопросу Ирана, что даёт надежду на компромисс и по Украине.

В свою очередь профессор Шанхайского Института изучения мировой экономики Ли Син высказал опасения по этому поводу: «Украина и Грузия пали жертвами американской политики. США хотели, чтобы Россия была втянута в войну, но российское руководство не попалось на их удочку».

Однако все выступающие на форуме участники, несмотря на разность позиций, сошлись в том, что необходим диалог и способность выслушать чужое мнение.

Газета «Московский комсомолец» благодарит исполнительного директора «Балтийского форума» Александра Васильева за помощь в подготовке материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру