Подарок Гагарину: Путин назвал дату первого запуска с космодрома «Восточный»

Президент проводит инспекцию космического объекта

Президент РФ Владимир Путин, прибывший в среду с инспекцией на космодром «Восточный», назвал предполагаемую дату первого запуска ракеты с этого космического объекта. Впрочем, энтузиазм его подчинённых заставил главу государства смягчить формулировку. 

Президент проводит инспекцию космического объекта

Президент предложил провести первые пуски с космодрома весной следующего года, чтобы его строители могли завершить работу в более комфортных условиях.

"Если сделаем это ко Дню космонавтики — будет хорошо", — цитирует Путина РИА Новости.

Российский лидер отметил, что дата первого пуска должна быть комфортной, к этому времени должны быть закончены все работы. Президент дал вице-премьеру Дмитрий Рогозин указание определить удобную дату первого пуска.

Тот, в свою очередь, обязался провести первый пуск в апреле. "К середине апреля успеем", — ответил с энтузиазмом рапортовал Рогозин.

Столь энергичная готовность заставила президента сделать пояснение. "Ну, я сказал, необязательно. Просто посчитайте и скажите мне, когда это оптимально", — отметил Путин.

Напомним, что глава государства в среду прибыл в Амурскую область, чтобы лично оценить ход строительства космодрома Восточный. Президент осмотрит технический и стартовый комплексы сооружения. Затем по плану президент проведет совещание с членами Правительство РФ, курирующими стройку, и с основными подрядчиками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру