СМИ: Узбек попросил в Twitter вызволить его из плена ИГИЛ

Мужчина утверждает, что его обманом продали террористам в Турции

Пользователь Twitter оставил в своём профиле ряд сообщений на узбекском, в которых просит спасти его из плена. Молодой человек утверждает, что его обманом вывезли в Турцию и продали некой группировке. СМИ полагают, что узбек стал жертвой запрещённой в России группировки "Исламское государство". В посольстве Узбекистана в Турции сказали, что обратятся с этой информацией к властям страны.

Мужчина утверждает, что его обманом продали террористам в Турции

Призывы о помощи появились 8 октября. Пользователь под ником @yordamberilar отправил 11 твитов микроблоггеру @Eshittizmi, у которого 6 тысяч подписчиков.

Юноша представился Джалолиддином Кодировым. Он пишет, что познакомился в мессенджере Telegram с неким Ислам Закировым. Ислам, входивший в приложение под псевдонимом "Гофур-богач", обманом заманил Кодирова из Москва в Стамбул и продал.

Кодиров пишет, что не знает, где именно его удерживают, но из разговоров он услышал, что находится "в месте под названием Хатай и Хотой". Вероятно, речь идёт о южной области Турции Хатай, находящейся на границе с Сирия. Джалолиддин пишет, что дважды пытался сбежать, но похитители его поймали и избили. В процессе они сломали ему ногу и рёбра. После восстановления террористы собирались отправить его "на войну", в противном случае они пригрозили его застрелить. В день, когда он писал в Twitter, при нём застрелили уже двух туркменов.

Узбек сказал, что уже написал в посольство. Он попросил @Eshittizmi и другого пользователя @shuxratbek5 с 2,5 тысячами подписчиков распространить его сообщение и обратиться в прокуратуру. По словам Кодирова, заманившему его в Турция Закирову "около 20-22 лет", и он из Киргилийского района Ферганы. О нынешнем местонахождении своего "продавца" Джалолиддин не знает. "Ислама нужно задержать, он мог или может продать и других, помогите, люди, не будьте безразличны, думая, что я обманываю, помогите", — заключил в своём послании мужчина.

Радио "Озодлик" не удалось установить личность пользователя @yordamberilar. Согласно исходному коду его страницы, аккаунт был зарегистрирован в тот же день, что были написаны те 14 сообщений — 8 октября. Редакция радио обратилась в посольство Узбекистана в Турции. Представители дипмиссии сказали, что обратятся к турецким властям и постараются найти юношу, если информация подтвердится.

Кодиров не написал конкретно, кто его удерживает в плену. При этом в радиостанции обратили внимание на поступающие в редакцию сообщения об увеличившемся числе торговцев людьми. Они заманивают узбекских трудовых мигрантов из Россия в Турцию под предлогом работы. После чего продают их боевикам исламистской группировки "Исламское государство".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру