NYT: На Обаму давят из-за бесполетной зоны в Сирии

Президент США является противником этой идеи

В Белом доме разгорелись острые дебаты по вопросу создания в Сирии зоны, запретной для полетов авиации. По данным The New York Times, на создании такой зоны настаивает госсекретарь США Джон Керри и ряд других высокопоставленных чиновников. В МИД РФ РФ ранее заявили, что предложение о бесполетной зоне "не основано на уставе ООН и международном праве".

Президент США является противником этой идеи

На фоне  военной операции России в Сирии и набирающего в Европе обороты кризиса беженцев от Барака Обамы все настойчивее требуют принятия более решительных мер. В их числе - создание бесполетных зон в Сирии и буферных зон для беженцев с привлечением американского военного контингента. Эти предложения обсуждалась на совещании в Вашингтоне в минувший понедельник, 19 октября.

Госсекретарь США Джон Керри и другие чиновники продолжили давить на администрацию Обамы по вопросу "использования авиации для защиты сирийцев от обстрелов", пишет РБК со ссылкой на The New York Times.

В то же время глава Пентагона Эштон Картер считает идею о создании бесполетной зоны сомнительной, так как Вашингтон для этих целей придется значительно увеличить количество авиатехники и персонала в Сирия. Кроме того, повысится риск случайных конфликтов с российскими военными в воздушном пространстве Арабской республики.

По данным The New York Times, на совещании также обсуждалось создание безопасных зон для гражданского населения на границах Сирии с Турция и Иорданией. Чиновники предлагали различные варианты, начиная от зон, предназначенных только для гуманитарной помощи, до отдельных убежищ для сил оппозиции, поддерживаемой США.

Сам Обама на прошедшей встрече не присутствовал, ее возглавляла советник президента по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс. Никакого решения по итогам совещания принято не было, но сторонники Обамы остались "обескураженными", пишет The New York Times. Издание подчеркивает, что президент США последовательно выступает против создания бесполетной зоны.

Ранее влиятельное британское издание Financial Times со ссылкой источники в провашингтонской коалиции, действующей в Сирии, писала, что у Вашингтона были планы по установлению бесполетной зоны в Сирии. Однако Москва сорвала эти планы, начав военную операцию в Арабской республике.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру