Сирия — отдельно, санкции — отдельно

Прекратят ли наши западные «братья по оружию» начатую против нас санкционную войну?

Очередной полугодовой срок действия экономических и политических санкций, введенных Евросоюзом против России, близится к своему истечению: теоретически сии оковы должны рухнуть в январе. Но понятно, что шансы на воплощение этой теории, мягко говоря, не стопроцентны. До сих пор наши европейские партеры продляли эти ограничительные меры без лишних споров и канители. А то еще и добавляли новых. Правда, с момента предыдущего продления в отношениях между Россией и Западом произошли серьезные перемены: появился общий враг в лице ИГИЛ. Может ли этот факт сблизить нас настолько, что это приведет к отмене или хотя бы смягчению санкций?

Прекратят ли наши западные «братья по оружию» начатую против нас санкционную войну?
Несмотря на то что Владимир Путин, как главнокомандующий приказал российскому ракетному крейсеру «Москва» взаимодействовать с французским авианосцем «Шарль де Голль» у берегов Сирии «как с союзником», эта новая Антанта не отменит антироссийских санкций.

Саммит ЕС, посвященный санкционному вопросу, пройдет 18 декабря. По мнению большинства западных аналитиков, сенсаций ждать не стоит: скорее всего, санкции будут в очередной раз продлены. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в принципе согласен с такой оценкой: «Так быстро развернуться , конечно, не сможет». Тем не менее, поскольку приоритеты Запада резко поменялись, ситуация в этом отношении более благоприятна для нас, чем, скажем, полгода назад. «Думаю, что при продолжении тех тенденций, которые наблюдаем в последнее время, такого дружного консенсуса по вопросу санкций, как это было до сих пор, в Евросоюз - ЕС не будет». Лукьянов не исключает, что последует «промежуточное решение» — об этом уже имеются некоторые утечки, — предусматривающее продление санкций на три-четыре месяца.

Одним из весомых сторонников нового подхода в отношении к Россия может, по мнению Лукьянова, стать Франция. Правда, ситуацию это отнюдь не переломит, поскольку ключевой в ЕС является позиция Германия, настроенной сегодня к России менее дружественно. «И до сих пор в ЕС были страны, которые громче или тише, но высказывали сомнения относительно целесообразности продления санкций, — рассуждает Лукьянов. — Но их веса не хватало. Если к ним добавится Франция, это будет существенней. Но в любом случае все будет зависеть от Германии».

Гендиректор Института политических исследований Сергей Марков видит ситуацию в куда более темных тонах. Отмены санкций, по его словам, ждать не стоит ни сейчас, ни в более отдаленной перспективе, поскольку «они имеют целью свержение Владимир Путин», а эта цель сохраняется в силе. Более того, по версии Маркова, успехи России в Сирия делают для Запада еще более актуальной смену политического режима в России. Возросшая внешнеполитическая активность нашей страны свидетельствует о возвращении России в ранг великих держав, с чем западные лидеры смириться категорически не могут — это ограничивает их собственный статус.

Подвижки, касающиеся военного взаимодействия в Сирии, не выльются ни во что большее, убежден эксперт. Как говорится, мухи — отдельно, котлеты — отдельно. В остальном Россия и Запад преследуют абсолютно разные, иногда диаметрально противоположные цели. И там, где они пересекаются, градус противостояния будет, напротив, только нарастать. «Уверен, что будет обострение ситуации на Донбасс, — прогнозирует Сергей Марков. — Будет усиление насильственной дерусификации Украина последние новости, превращение ее в злобного, управляемого извне врага. И будут мощные удары с целью сорвать парламентские и президентские выборы в России».

У этой мрачной футурологии есть один несомненный плюс: справедливость ее легко проверить, так сказать, опытным путем. И уже достаточно скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру