Россия "наказала" Турцию отменой учений в Черном море

От изначально участвовавших в группе Blackseafor шести стран остались только три

Глава комитета Государственная Дума РФ по обороне Владимир Комоедов заявил агентству ТАСС, что после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Россия приостанавливает свое участия в черноморских учениях Blackseafor.

От изначально участвовавших в группе Blackseafor шести стран остались только три

Комоедов заявил, что «в соответствии с решением руководства Министерство обороны РФ о прекращении контактов с Турцией по военной линии приостановлено участие нашего Черноморского флота в учениях BLACKSEAFOR».

«Также, — сообщил он, — отозван из Турция представитель российского ВМФ, занимавшийся координацией действий Черноморского флота и турецких ВМС. Он уже вернулся на Родину». Военные атташе РФ «пока находятся в Анкаре, чтобы, наконец, получить от турецкого генштаба внятные объяснения причин и обстоятельств уничтожения турецкими ВВС российского бомбардировщика в небе над Сирия. Если они этих объяснений не получат и руководство Минобороны сочтет их дальнейшее пребывание в Турции нецелесообразным, то будет принято решение об отзыве и этих военных представителей России из Турции».

Напомним, что учения BLACKSEAFOR черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия с 2001 года проводились 6 странами: Болагарией, Румыния, Турцией, Грузия, Украиной и Россия. Их целью были прежде всего поддержка безопасности и стабильности в Черноморском бассейне и укрепление отношений между региональными государствами.

Читайте о том, как может обостриться конфликт в Карабахе при помощи Турции.

Однако с 2008 года — после войны с Россией — в них прекратила участие Грузия, а с недавнего времени Украина последние новости отдала предпочтение учениям типа PASSEX , в которых принимают участие корабли НАТО. При этом командующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявлял, что соглашение Blackseafor “из-за российской агрессии» практически не работает.

Таким образом, из 6 некогда участвовавших в группе государств сейчас из нее вышла уже половина.

При этом цели группы изначально заявлялись исключительно мирные: корабли должны были обеспечивать безопасность в Черном море, проводить поисково-спасательные операции, защищать окружающую среду, а также наносить визиты добро воли в различные порты.

Ранее эксперты отмечали, что наиболее плотно в Blackseafor сотрудничали именно Россия и Труция, заинтересованные в недопущении расширения присутствия в Черном море кораблей США.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру