Турция собралась сделать Карабах поводом конфликта с Россией, считают СМИ

Эрдоган в конфликте собирается выступить на стороне Азербайджана против Армении

Территория непризнанной республики Нагорный Карабах, расположенная между Арменией и Азербайджаном, может стать поводом для противостояния между Россией и Турцией. К таким выводам пришел «Коммерсант», сославшись на визит в Азербайджан главы МИД РФ Турции Мевлюта Чавушоглу.

Эрдоган в конфликте собирается выступить на стороне Азербайджана против Армении

В ходе этого визита Чавушоглу заявил, что «Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены», выступив тем самым на стороне Баку против Ереван, с которым у Турция разорваны дипломатические отношения.

Читайте о том, как повредит российско-турецкий конфликт Казани.

Конфликт осложняется тем, что Россия не только признает геноцид армян турками в начале XX века, но и после атаки турецких ВВС на Су-24 предложила ввести уголовную ответственность за непризнание факта этого геноцида (который сами турки категорически отрицают).

Ранее в 2015 году, еще до конфликта с Турцией, Владимир Путин посещал памятные мероприятия в Армения, посвященные 100-летней годовщине геноцида.

«Коммерсант» предполагает, что вмешательство Турции в конфликт вокруг Нагорный Карабах на стороне Азербайджана может спровоцировать усиление поддержки Россия Армении, где, в частности, находится российская военная база.

Напомним, что вчера, 26 ноября, президент и премьер-министр РФ сделали ряд резких заявлений, касающихся отношений Турции и России. Так, премьер Медведев поручил Правительство РФ в двухдневный срок выработать антитурецкие меры, среди которых уже называется полное прекращение экономического сотрудничества, запрет перелетов и т. д. Владимир Путин же заявил, что так и не получил от турецкого руководства извинений за сбитый самолет.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в свою очередь сообщил, что извиняться не намерен и, более того, готов считать агрессией поведение России, при котором она будет сбивать турецкие самолеты, залетевшие на сирийскую территорию (напомним, там на военной базе РФ уже размещен комплекс С-400).

Турецкое посольство в Москве закидали камнями

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру