Госдума решила приравнять акции дальнобойщиков к демонстрациям

Одновременно водителям фур обещают пряник — снижение штрафов

На этой неделе Госдума примет в первом чтении законопроект, который приравняет акции с использованием транспорта, аналогичные акциям дальнобойщиков, к демонстрациям — они потребуют согласования с властями. Одновременно депутаты готовы смягчить вызвавшие нынешний протест правила.

Одновременно водителям фур обещают пряник — снижение штрафов

Законопроект, подготовленный МВД и внесенный в парламент задолго до начала акций дальнобойщиков, дошел до рассмотрения в самый разгар протестных действий, вызванных введением платы за проезд большегрузов по федеральным трассам.

Правительство РФ предлагает «всего лишь» уточнить в действующем законодательстве понятия «демонстрация» и «пикетирование».

Демонстрацией считать любое «организованное публичное выражение общественных настроений группами граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, в том числе во время передвижения на транспортных средствах».

А пикетом — публичное выражение мнения, которое осуществляется без передвижения и звукоусилителей, но с использованием плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, в том числе и с использованием «быстровозводимых сборно-разборных конструкций». То есть палаток.

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Смотрите фотогалерею по теме

Эти небольшие уточнения влекут за собой серьезные последствия. Место и время проведения демонстраций и пикетов, количество их участников и лозунги требуется согласовывать с властями, иначе акция становится несанкционированной и Полиция имеет полное право жестко ее пресекать.

А административные штрафы за нарушение правил проведения пикетов и демонстраций в разы превышают штрафы за наиболее распространенные нарушения ПДД (сейчас дальнобойщиков-протестантов наказывают в основном за это): участие в несанкционированной акции — минимум 10 тысяч рублей, организация или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления в установленные сроки — от 20 до 30 тысяч рублей.

Если же речь идет об акции, создавшей помехи «функционированию транспортной инфраструктуры», движению пешеходов и (или) транспорта, — штраф вырастает до 30–50 тысяч рублей с альтернативой в виде ареста на срок до 15 суток…

На заседании профильного Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям его глава Ярослав Нилов (ЛДПР) спросил представителя МВД Александра Авдейко, «будет ли считаться в случае принятия законопроекта демонстрацией движение колонны большегрузных автомобилей, если на машинах нет лозунгов или когда они стоят на обочине». Или, например, движение «колонны из нескольких автобусов с символикой КПРФ, ЛДПР или «ЕР» или лозунгами в их поддержку».

Г-н Авдейко попросил «не политизировать обсуждение» и напомнил, что в определении демонстрации говорится об «использовании плакатов при передвижении». «Значит, если движется колонна самоорганизованная и на автомобилях нет плакатов или транспарантов с символикой, это не является демонстрацией?» — допытывался г-н Нилов.

«Ну… Если она движется без каких-либо заявлений…», — г-н Авдейко явно не хотел брать на себя ответственность за трактовки. Но из его слов следовало, что колонна партийных автобусов или автомобилей с партийной символикой демонстрацией все же будет считаться и потребует согласования — она же движется!

Первый замглавы комитета Михаил Маркелов («ЕР») поинтересовался, «как будет работать закон на земле», — ему хотелось бы «большей четкости формулировок»: «Вот выходит на дорогу колонна без плакатов, останавливаются машины на обочине, вышли люди из машин, курят молча, с мрачным видом, и все всё прекрасно понимают, и что?».

Г-н Авдейко сказал, что критерием будет «публичное выражение общественных настроений»: если колонна, например, просто перевозит детей — это никак не связано с выражением этих самых настроений.

Ситуацию с фурами вдоль дороги он прокомментировал маловнятно. Можно было догадаться, что если водители заранее объявили, что поедут по дороге в знак протеста, — они «публично выразили общественные настроения», и это уже демонстрация, а если они «просто стоят и мрачно курят» — нет: они же не движутся! Но чтобы «просто встать», они должны сначала приехать на эту обочину, и вот тут-то…

На заседании комитета присутствовал глава «Федерации автовладельцев Россия» Сергей Канаев. Он напомнил, что эта организация еще в 2008 году говорила, что требуется законодательное урегулирование вопросов, связанных с автопробегами, но «вопрос опять же в критериях — надо, чтобы люди понимали, что закладывается — запретительная мера против выступлений ограбленного народа или наведение порядка».

Представитель МВД заверил, что законопроект призван «навести порядок», и заверил в готовности продолжить работу над текстом ко второму чтению.

Лишь «ЕР» поддержала заключение комитета с рекомендацией палате принять его в первом чтении — оно намечено на 4 декабря…

Впрочем, кроме «кнута» обещает дальнобойщикам и своего рода «пряник» — смягчение правил оплаты проезда по дорогам. «Чтобы снять напряжение», — заявил утром в зале заседаний Вячеслав Лысаков, выступая от имени фракции «ЕР».

Комитет по конституционному законодательству готовит к принятию во втором и третьем чтении законопроект, который снижает штрафы за неуплату сбора в 100 раз, а штраф при этом будет взиматься однократно при любом количестве фиксации нарушения в сутки. В разговоре с «МК» г-н Лысаков сообщил, что речь идет и «об уточнении технических деталей»: например, введение постоплаты вместо предоплаты.

Дата рассмотрения этого законопроекта пока неизвестна, но г-н Лысаков заверил, что он «будет принят в максимально короткие сроки».

Дальнобойщики устроили протестный митинг на федеральной трассе М4 "ДОН"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26978 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Дальнобойщикам пишут статью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру