Бывший гражданин Грузии Саакашвили еще вернется на родину

Позиции правящей коалиции в Грузии не так прочны, чтобы опальный экс-президент когда-нибудь снова не заявил о себе

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне губернатор Одесской области, лишен гражданства своей страны. Действующий глава Грузии подписал соответствующий указ. Основанием стало принятие Саакашвили гражданства Украины.

Позиции правящей коалиции в Грузии не так прочны, чтобы опальный экс-президент когда-нибудь снова не заявил о себе

Глава Грузии Георгий Маргвелашвили подписал документ, в котором сказано: «Михаил Саакашвили, рожденный 21 декабря 1967 года, наряду с другими гражданами Грузия, приобретшими гражданство других стран, лишен гражданства Грузии».

В конце 2014 года, Саакашвили был предложен пост вице-премьера в правительстве Арсений Яценюк, однако от этой должности он отказался. Позже, в апреле 2014 года, он пояснил, что переход на работу в правительство заставил бы его получить гражданство Украина последние новости и отказаться от грузинского паспорта.

Однако в мая 2015 года он все-таки получил украинский паспорт и стал губернатором Одесской области. После этого он не раз подчеркивал, что любым способом будет пытаться вернуться в Грузии, так как там его ждем народ.

«Я уверен в победе своей политической силы на парламентских выборах в 2016 году…И в ту же минуту, как только я понадоблюсь Грузии, я появлюсь», - заявлял украинец Саакашвили.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим МУХАНОВ рассказал «МК» о политических перспективах Саакашвили в Грузии и причинах его украинского поворота:

Расстановка сил в современной Грузии достаточно проста. Бывшая партия Саакашвили «Единое национальное движение» заняла свою нишу в оппозиции, а многие его соратники отбывают сроки в грузинских тюрьмах. В пример можно привести бывшего премьера Грузии, правую руку Саакашвили Вано Мирабишвили, которого приговорили в совокупности к 12,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, разгоны митингов и так далее. Другие члены команды уехали вслед за своим шефом.

Но Саакашвили все равно думает о возвращении на политический Олимп родины. Для этого ему нужен какой-то актуальный бэкграунд. Он понимает, что на Украине его рейтинг узнаваемости все еще может играть в его пользу. Поэтому Саакашвили подтянул в Киев и Одесса достаточно много грузинских деятелей, которые заняли посты в Министерство юстиции, МВД и так далее. Украинская история поможет им оставаться на плаву и получать тот самый бэкграунд, который пригодится во время возвращения домой.

- То есть у Саакашвили есть возможность вернуться ?

- Не в ближайшее время, но когда-нибудь Саакашвили сделает эту попытку. Тем более, что правящая коалиция в Тбилиси не так прочна, как когда-то. И в случае ухудшения социально-экономической ситуации в Грузии, очень возможно, что роль оппозиции возрастет.

- Получается, что отчасти он прав, когда называет решение о лишении себя гражданства политически мотивированным?

- Я бы так не сказал. В конце концов, на Саакашвили в Грузии заведено уголовное дело, и уже это на данный момент препятствует развитию его политической карьеры в Грузии. К тому же украинское законодательство не предусматривает двойного гражданства, поэтому утрата второго паспорта была лишь делом времени. Но Саакашвили все равно мечтает вернуться домой и надеется, что украинский эпизод в биографии поможет ему и его соратникам.

Жующий галстук Саакашвили воспарил над Одессой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру