Нужна ли Евросоюзу «безвизовая» Украина

Эксперт - «МК»: «Экономических выгод ни для одной из сторон тут не предвидится»

На днях Еврокомиссия (ЕК) опубликовала доклад, согласно которому Киев выполнил все требования, необходимые для отмены визового режима между Украиной и Евросоюзом. В начале будущего года комиссия намерена представить рекомендации о внесении соответствующих поправок в визовый регламент ЕК. Между тем, многие эксперты сомневаются, что отмена виз даст возможность украинцам свободно перемещаться по Евросоюзу, и, тем более, беспрепятственно работать на его территории. Что стоит за заявлениями Брюсселя о необходимости отмены виз для Украины? Выгоден ли такой сценарий самому Евросоюзу, уже имевшему малоприятный опыт с другими восточноевропейскими странами? Что ждет самих украинских граждан и кто заинтересован в их нелегальном труде? Об этом «МК» побеседовал со старшим научным сотрудником сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимиром ОЛЕНЧЕНКО.

Эксперт - «МК»: «Экономических выгод ни для одной из сторон тут не предвидится»

– Вопрос отмены визового режима давно обсуждается, и примерно в одной тональности: возможность есть, но надо выполнить определенные требования. Если же сейчас заявляется о том, что Украина эти требования выполнила, возникает вопрос: что мешает принять решение, а не откладывать этот вопрос. Я рассматриваю заявление Еврокомиссии как, своего рода, утешительное для Украина последние новости, с целью поддержки ее нынешнего руководства. Потому что социальное напряжение в стране нарастает, как и борьба между различными партийными группировками... Согласитесь, если рейтинг украинского премьера среди населения составляет всего 1%, трудно квалифицировать это как всенародную поддержку. Соответственно, необходимы некие внешние «вбросы», способные поддержать его авторитет, авторитет президента Порошенко. И один из инструментов для этого — заявления относительно визового вопроса.

– Какие у ЕС есть механизмы для ограничения свобод передвижения украинских граждан даже при отмене виз?

– Визовый вопрос имеет множество оттенков. Дело в том, что, например, в случае с США вы легко можете получить туристическую визу, но, наверное, столкнетесь с трудностями при получении визы для обучения или трудоустройства. Я привел американский пример, потому что такая же схема действует в Евросоюз - ЕС: визы могут быть отменены для туристических поездок, но, скажем, вопрос о трудоустройстве будет оговариваться отдельными условиями. Возьмем Болгарию и Румыния: они состоят в ЕС, но в Шенгенскую зону не входят, и свободно передвигаться и устраиваться на работу не могут. Более того, им прямо говорят, что ожидать подвижек в этом вопросе не стоит. На этом фоне эйфория, возникающая, возможно, в украинских СМИ, или генерируемая властями страны, звучит, по меньшей мере, наивно.

Сейчас наибольшая трудовая миграция — в Чехии и Словакии. Несмотря на то, что это члены ЕС и формально Брюссель не предоставлял безвизового режима для них, эти страны охотно пускают граждан Украины, поскольку могут принимать их на работу с пониженной зарплатой, и, соответственно, без социального обеспечения.

Заявления о безвизовом режиме с Украиной я бы также рассматривал как одно из звеньев в череде фактов, среди которых и продление санкций против России, и «обновление» санкций со стороны США, и срыв Еврокомиссией переговоров по зоне свободной торговли.

Больше всего отмену виз с Украиной форсирует Польша, поскольку она заинтересована в притоке дешевой нелегальной украинской рабочей силы. И, конечно же, это рассматривается как рычаг воздействия на Россия.

– Вы упомянули Польшу, как инициатора отмены виз с Украиной, а можно ли выделить страны ЕС, которые против подобного развития событий?

– Дело в том, что Украина является элементом восточной политики ЕС, так называемого «Восточного партнерства». Когда эта программа принималась, ее откровенными противниками выступали Италия, Франция, Германия поначалу колебалась. Речь, как мы видим, идет о странах, олицетворяющих ЕС. Их позиция на тот момент заключалась в том, что «Восточное партнерство», в том числе и на украинском направления, должно быть предметом предварительного обсуждения с Россией. Противниками такого подхода были Жозе Мануэл Баррозу, председательствовавший тогда в Еврокомиссии, и верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон. Соответствующее обсуждение с участием России тогда не состоялось, ситуация перешла в конфликтную фазу, о чем предупреждали в Москва, и весь украинский кризис возник из-за этого. Все эти настроения сохранились и упомянутые страны позицию свою не изменили, до сих пор придерживаясь того, что проблемы могут быть решены только в ходе диалога с Россией: мы слышали, как Италия заявляла о необходимости обсуждения вопроса антироссийских санкций на уровне глав государств, а не постпредов.

– При обсуждении отмены визового режима акцент чаще всего делается на политической составляющей. А есть ли для ЕС практический смысл в подобном шаге?

– Есть точка зрения, которую очень любят разрабатывать американские эксперты. Она заключается в том, что рост коммуникации между странами повышает обоюдный деловой интерес государств друг к другу, улучшает инвестиционный климат... Ожидать притока украинских инвестиций в Западную Европу не приходится — тем более, никто не мешал осуществлять это и ранее. Что касается инвестиций на Украину — я бы на месте западных стран не спешил с подобными шагами, учитывая как неустойчивую политическую ситуацию, так и экономические проблемы, включая обширные внешние долговые обязательства. Поэтому в данном случае заявления носят характер лозунгов и политического поощрения – экономических выгод ни для одной из сторон тут не предвидится.

– Пример отдельных стран: уже упомянутых Болгарии и Румынии, Молдавии, – негативный, прямо скажем, опыт для ЕС, – может ли повлиять на принятие или непринятие решения об отмене виз с Украиной?

– Теоретически, да. Вы правильно отметили, что опыт негативный – ничего позитивного он не принес. Я не сталкивался ни с какими данными о том, что отмена виз для Молдавии, например, улучшила экономическую ситуацию внутри нее или привела к инвестициям с молдавской стороны в экономику западноевропейских стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру