Верховная Рада приняла бюджет с дефицитом 3,7% ВВП

Инфляцию на Украине прогнозируют на уровне 12%

Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет страны на 2016 год, обсуждение длилось всю ночь. Документ поддержало большинство депутатов – 263 человека.

Инфляцию на Украине прогнозируют на уровне 12%

Как сообщает украинский телеканал «112», бюджет утвержден с дефицитом на уровне 3,7 процента ВВП. Доходы должны составить 595,1 миллиарда гривен, расходы — 684,5 миллиарда гривен. Инфляция прогнозируется на уровне 12 процентов, ВВП должен вырасти на 2 процента. Среднегодовой курс гривны заложен на уровне 24,1 гривны за доллар.

Документ предусматривает повышение прожиточного минимума на 12,5 процентов — до 1496 гривен (65,3 доллара), а также рост с 1378 до 1550 гривен (67,7 доллара) минимальной зарплаты. Пенсии должны быть повышены в среднем на 12,5 процента.

Госбюджет Украинцы на 2016 год по рекомендациям МВФ основан на новой версии налогового кодекса, утвержденной Радой 24 декабря.

Нововведения предусматривают, в частности, 15-процентный налог на пенсию, если ее размер превышает три минимальные зарплаты - 3 990 гривен или 12 214 рублей по текущему курсу. Ставка НДФЛ в стране устанавливается на уровне 18 процентов, единого социального взноса — 22 процента, сообщает «Лента.ру».

Вместе с тем, накануне депутат от "Оппозиционного блока" Наталия Королевская заявила, что доработанный проект бюджета Украины не читал ни один парламентарий.

"Я хочу спросить министерство финансов, которое раздало бюджет и который не видел еще ни один депутат, вы хотите сейчас ночью за него голосовать? За бюджет, в котором на 5 долларов повышается минимальная зарплата и на 6 долларов - минимальная пенсия? Как людям жить в 2016 году с такими предложениями бюджета?" - отметила Королевская на заседании Верховной Рады Украины.

Напомним, 23 декабря премьер-министр Украина последние новости Арсений Яценюк пообещал депутатам остаться в новогоднюю ночь в здании Верховной Рады в том случае, если народные избранники откажутся принять бюджет на следующий год.

«Мы найдем возможность, чтобы члены парламента поддержали страну, в первую очередь, и мы найдем возможность для того, чтобы страна получила бюджет-2016. Санта-Клауса на 31 число я обещаю, если не будет проголосован бюджет, прямо в стенах Верховной Рады», — сказал тогда Яценюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру