Москва призвала участников конфликта в Сирии помочь голодающему населению

Москва, вслед за Францией и США, выразила беспокойство в связи с блокадой сирийских городов  Мадае, Фуа и Кафрае, где от нехватки продовольствия страдает население. В специальном заявлении МИД РФ РФ говорится, что Москва предпринимает усилия, в том числе в контактах с официальным Дамаском, в целях побуждения к взаимодействию с ООН для доставки гумпомощи в населенные пункты, оказавшиеся в сложной ситуации. 

Как передает ТАСС, в заявлении говорится, что эти усилия уже привели к результату, так как сотрудники гумагентств ООН в Сирия подтвердили доставку гуманитарной помощи в Мадаю.

Москва призвала все стороны сирийского конфликта, а также страны, которые имеют влияние на различные группировки, действующие в Сирии, содействовать доставки гумпомощи в осажденные города.

Также Россия выступила за срочный запуск без предварительных условий инклюзивного межсирийского переговорного процесса на базе Женевского коммюнике и резолюций СБ ООН.

Напомним, что в 23.00 по мск СБ ООН проведет брифинг, на котором будет заслушан доклад о ситуации в блокированных городах.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру