Пентагон назвал приоритетом в Европе сдерживание российской агрессии

Об этом говорится в обновленной военной стратегии США в Европе

В официальном блоге европейского командования вооруженных сил США опубликован текст новой военной стратегии. В нем поставлена главная задача военным США на европейском пространстве - сдержать агрессию Россию.

Об этом говорится в обновленной военной стратегии США в Европе

Документ был обнародован во вторник 26 января. Там обозначены шесть приоритетов Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) на ближайшие годы. Одной из главных задач считается "сдерживание российской агрессии". Военные США утверждают, что опасность от России исходит на севере и востоке Европы, в силу милитаризации Арктики, которую проводит РФ и ее "нарастающего агрессивного поведения". При этом 2015 год назван самым тяжелым со времен холодной войны.

Среди других опасностей называются угрозы от боевиков ИГ (группировка запрещена в России) на юге Европы.

Генерал Филип Бридлав, возглавляющий EUCOM, заявил, что в целях подготовки этого документа была продела выдающаяся работа, которая в равной степени была сфокусирована на "реваншистской России, массовой миграции и террористах".

Он также добавил, что действия вооруженных сил США в Европе направлены на то, чтобы Европа оставалась единой, свободной и мирной.

Также американские военные займутся защитой стратегических интересов США и противодействием межгосударственным угрозам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру