НАТО: Россия отрабатывала ядерный удар по Швеции

МИнобороны РФ пока не прокомментировало доклад генсека организации

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия в 2013 году провела учения, имитировавшие нанесение по Швеции ядерного удара. В Минобороны РФ на доклад пока не отреагировали.

МИнобороны РФ пока не прокомментировало доклад генсека организации

«В рамках масштабного перевооружения военные маневры и учения в России достигли уровня, невиданного со времен Холодной войны. За последние три года Россия провела, по крайней мере, 18 масштабных учений, в некоторых из них участвовали более 100 тысяч военнослужащих. Эти учения включали в себя моделирование ядерных атак на союзников по НАТО и на его партнеров (например, имитация нападения на Швецию в марте 2013 года)», — говорится в докладе генсека, опубликованном на сайте Североатлантического альянса.

Учения прошли вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага и вызвали бурную реакцию в шведских СМИ: армия страны не смогли оперативно отреагировать на них, так как многие военнослужащие находились в отпусках, отмечает издание The Local.

Шведская газета Svenska Dagbladet весной 2013 года писала, что 29 марта радары зафиксировали два ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 и четыре истребителя Су-27, сблизившихся с воздушным пространством Швеции. Отмечается, что ВВС России отрабатывали возможность удара по Стокгольму и югу Швеции.

Напомним, накануне руководство ВМС НАТО заявило о возросшей активности российских подлодок, достигшей уровня Холодной войны. При этом увеличившаяся интенсивность походов российских субмарин сочетается с ростом их технических характеристик, добавил начальник военно-морского командования НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон. Также он отметил «рост профессионализма российских моряков, которые управляют своими лодками на ранее не отмечавшемся уровне», передает «Лента.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру