Железняк призвал разрешить продажу гаджетов только с урезанным интернетом

Единоросс мотивировал это заботой о детях

Заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Сергей Железняк в рамках заседания социальной платформы партии предложил запретить продавать любые гаджеты с возможностью подключения к интернету без предустановленных настроек, ограничивающих доступ к нему.

Единоросс мотивировал это заботой о детях
Сергей Железняк

Железняк, как сообщает агентство «Москва», пояснил, что предлагает по умолчанию настраивать лишь «детский, защищенный интернет», что мотивировано заботой об информационной безопасности детей.

Если же, заявил он, взрослым покупателям устройств понадобится полный доступ к Сети, они всегда смогут получить его «соответствующим кликом».

Отметим, что попытки ограничить по умолчанию доступ к интернету уже предпринимались в России. Так, несколько лет назад Лига безопасного интернета предлагала властям Костромской области обязать провайдеров предоставлять доступ пользователям лишь к одобренным Лигой сайтам, а полноценный интернет должен был бы подключаться лишь по дополнительному заявлению. Тем не менее, после разгоревшегося скандала власти отказались от сотрудничества с Лигой.

В настоящий момент «безопасный» или «детский» интернет предполагает доступ лишь к ограниченному числу сайтов — такой подход, например, используется в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру