Михаил Саакашвили создаст партию на основе «Движения за очищение»

Стали известны основные пункты программы новой политической силы Украины

Михаил Саакашвили с соратниками готовится создать собственную политическую партию, главной задачей которой станет борьба с коррупцией и смещение действующих политических элит. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Саша Боровик, заместитель главы Одесской областной государственной администрации по вопросам инвестиций и развития.

Стали известны основные пункты программы новой политической силы Украины
Михаил Саакашвили

По словам Боровика, с декабря прошлого года Украина находится в политическом и экономическом кризисе, и за прошедшие четыре месяца никаких решений по выходу из сложившейся ситуации найдено не было, в том числе из-за натянутых отношений между президентом Порошенко и премьер-министром Яценюком. Также одной из причин кризиса стало отсутствие согласия между действующими политическими партиями.

Задача новой партии, сообщил Боровик в интервью порталу «Сегодня.ua»(http://www.segodnya.ua/politics/pnews/pochemu-saakashvili-medlit-s-sozdaniem-partii-698529.html), будет состоять в том, чтобы сменить политические элиты по примеру стран восточной Европы времен прекращения действия Варшавского договора. Порошенко же, по словам Боровика, представляет собой «постсовдеповского политика и бюрократа». В партиях коалиции дела обстоят не лучше, и новая партия, которую возглавит Михаил Саакашвили, призвана инициировать в стране новые выборы, на которых, надеется Боровик, победят «про-реформаторские силы».

Основой для партии Михаила Саакашвили послужит «Движение за очищение» («Рух за очищення»), созданное главой Одесской облгосадминистрации в январе этого года. Едва появившись, движение сразу заявило о себе громкими обещаниями «отправить на свалку истории» политическую элиту, которая на протяжении 25 лет «только грабит народ». Также «Движение за очищение» провело несколько антикоррупционных форумов в разных городах Украины, каждый из которых собрал по несколько тысяч человек.

Однако еще месяц назад о создании именно политической партии речи не шло, хотя приближенные к Саакашвили лица такой возможности не исключали.Тот же Боровик заявлял, что в случае выхода на выборы, целью партии будет получение 80 процентов голосов избирателей. Теперь же все сомнения по поводу того, что новой политической силе на Украине быть, рассеялись.

Как обещает Саша Боровик, в ближайшее время будет подготовлена политическая программа новой партии, с которой Саакашвили и его соратники пойдут на выборы. Программа будет правоцентристской, фискально-консервативной и социально-либеральной. Партийную организацию планируется позаимствовать у европейских политических партий с выборной должностью лидера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру