Новым кандидатом Ходорковского стал юный инвалид, пилотирующий экзоскелет

О его предвыборных планах нам рассказал координатор «Открытых выборов»

Проект Михаила Ходорковского «Открытые выборы» определился с еще одним кандидатом на участие в выборах в Государственную Думу РФ. Им станет молодой спортсмен-инвалид Ярослав Святославский.

О его предвыборных планах нам рассказал координатор «Открытых выборов»
Фото: "Открытые выборы"

Как сам кандидат пишет в своей биографии, травму позвоночника он получил в 2009 году, вследствие чего «временно утратил возможность ходить». После этого, однако, молодой человек (Святославский родился в 1993 году) поступил в МИСиС. А в 2012 году начал работать в журнале Forbes в качестве редактора сайта и модератора.

Кроме того, в настоящий момент юноша является первым в России пилотом-испытателем экзоскелета, помогающего инвалидам-колясочникам встать на ноги.

Кроме того, Святославский является спортсменом (дайвинг, триатлон, банджи-джампинг) и, по словам координатора «Открытых выборов» Тимура Валеева, сейчас готовится принять участие в Паралимпиаде.

Читайте о кандидате Ходорковского на Северном Кавказе.

Валеев пояснил, что Святославский — демократ, однако не имеет опыта политической деятельности и у него, «наверное, нет больших общественных заслуг: человек просто все время доказывал, что он такой, как все, и лидер».

«Наша задача, — пояснил Валеев, — найти лидера для людей с ограниченными возможностями, тех, кто считает, что их права ущемлены. Так, Ярослав проводил эксперимент: из Одинцова доезжал до Москвы на инвалидной коляске. То есть человек очень сильный, человек — лидер, все пробует на себе и знает все трудности, с которыми сталкиваются эти люди».

В программе кандидата, которая есть в редакции, основной упор делается на облегчение жизни инвалидов: в частности, на доступность для них транспорта и городской среды, льготы при обучении, доступе к медицинским услугам и т. д.

Читайте, как единоросс примкнул к "Открытым выборам".

При этом Валеев отметил, что соперники Святославского по округу пока не известны. Несмотря на то, что узнаваемость кандидата сейчас низка, он пообещал повысить ее, лично обойдя своих избирателей, чего, как говорит Валеев, не делают многие здоровые политики.

Напомним, что ранее к «Открытым выборам» примкнули, в частности, и представители парламентский партий из Красноярска и Татарстана, а также сотрудница «Открытой России» Мария Баронова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру